РПЦ опровергла слухи о переодевании сотрудника ФСО в священника

На литургии присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев

10 января 2018, 03:21, ИА Амител

Представитель Русской православной церкви объяснила, зачем священнику, участвовавшему в Рождественской литургии в храме Христа Спасителя 7 января, понадобилось устройство спецсвязи. Об этом она рассказала радиостанции "Говорит Москва".

"Это сотрудник протокольного отдела патриархии. Такое вы можете увидеть на каких-то больших официальных мероприятиях, которые работают с пресс-службой патриарха", - рассказала представитель РПЦ.

Ранее пользователи социальных сетей обратили внимание на фотографию священника с радиопередатчиком в ухе. Снимок был сделан на литургии, которую вел патриарх Московский и всея Руси Кирилл, на ней присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Было выдвинуто предположение, что служителем церкви являлся переодетый сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО).

Глава пресс-службы патриарха отец Александр Волков подтвердил, что его подчиненные на массовых богослужениях регулярно пользуются подобными радиопередатчиками, чтобы координировать свои действия: "Наверное, такая же ушная гарнитура используется сотрудниками службы безопасности, но никакого отношения к спецсвязи это не имеет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров