"Мы справились": пожарный заснял на видео тушение дома Морозова в Барнауле

Барнаулец Андрей Бестужев написал пост о самом обсуждаемом пожаре с начала года

23 января 2018, 10:01, ИА Амител

Фото: "ВКонтакте"

Барнаульский пожарный Андрей Бестужев выложил на своей странице в социальной сети видео тушения пожара в доме купца Морозова на площади Свободы, который произошел 21 января.

Видео пожарный сопроводил очень эмоциональным текстом, где рассказал о том, как он отправился тушить пожар в исторической части города.

"Минус давит сильный. Люди включают обогреватели, топят печки усиленно((( И горят. Горят дома, бани, магазины. Вот и мы встряли в этот раз. Вызов поступил в районе 12 часов. Парни уехали. А я остался дежурным по части в соответствии с графиком внутреннего наряда. И когда в эфире прозвучал повышенный ранг пожара, я просто выл от злости. Они там, я тут. Ситуацию вырулил начальник части. При повышенных рангах пожара вызывается руководство подразделений. Начальник прибыл, переоделся, и мы погнали на служебном "жигуле" спасать город от геенны огненной", - написал Андрей Бестужев.

В дальнейшем спасатель описывает свои ощущения во время тушения здания. В частности, он говорит, что совершенно ничего не видел. Пожар на Ползунова тушили с 12 дня до 9 утра без перерыва.

"Минус давил так, что перехватывало воду в насосах автомобилей, замерзали мосты КамАЗов, руки обжигало даже через перчатки о холодный металл. Мы справились.
Я горжусь этими людьми. Своими коллегами - пожарными, водителями, офицерами СПТ... Для меня огромная честь работать с вами плечом к плечу", - добавил пожарный.

Добавим, здание входило в список архитектурных памятников Барнаула. Оно было построено в 1913 году и являлось конторой торгового дома "А.Г. Морозов с сыновьями". Причиной пожара стало замыкание проводки.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин потребовал предоставить ему дальнейший план судьбы исторического здания.

 


 

Читайте также в сюжете: Пожар в доме купца Морозова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров