Чиновницу в Алтайском крае судят за гибель новорожденного мальчика

Женщину обвиняют в халатности, повлекшей смерть ребенка

23 января 2018, 10:22, ИА Амител

Фото: hyser.com.ua

Главный специалист комитета администрации Заринского района Алтайского края по образованию и делам молодежи предстанет перед судом по обвинению в халатности, повлекшей смерть новорожденного ребенка.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, женщине инкриминируют часть 2 статьи 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно версии правоохранителей, жительница Заринского района в 2016 году ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своего новорожденного сына.

В частности, она держала ребенка в антисанитарных условиях, кормила заменителем сухого молока, неадаптированным для грудных детей. Все это негативно отражалось на здоровье мальчика. В итоге 11 сентября 2016 года малыш умер.

Смерть младенца наступила в результате заболевания печени, возникшего из-за нарушения питания.

"В ходе расследования факта смерти ребенка были установлены данные, свидетельствующие о небрежном отношении к выполнению сотрудницей комитета администрации Заринского района по образованию и делам молодежи своих должностных обязанностей по принятию безотлагательных мер, направленных на защиту прав и интересов малолетнего", - подчеркивают в СКР.

В ведомстве указывают на то, что чиновница знала о нахождении ребенка в опасных для его жизни и здоровья условиях. При этом она не провела надлежащую работу по своевременной постановке данной семьи на учет и не организовала индивидуальную профилактическую работу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Что касается матери ребенка, то ранее ее приговорили к полутора годам лишения свободы, признав виновной в причинении смерти по неосторожности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров