"Европротоколы": как оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, как воспользоваться опцией упрощенного порядка оформления дорожной аварии

23 января 2018, 16:13, ИА Амител

Фото: vyksavkurse.ru

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает горожанам, как можно оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

В ведомстве указывают на то, что в краевой столице нередки аварии, в результате которых наносится лишь материальный ущерб. Для таких случаев и предусмотрен упрощенный порядок оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников Госавтоинспекции.

"Благодаря "европротоколам" водители транспортных средств получают возможность самостоятельно оформить документы о дорожно-транспортном происшествии", - отмечают в ГИБДД.

В этом случае необходимо соблюдение следующих условий:

  • в ДТП участвовали только два транспортных средства;
  • оба участника ДТП имеют действующие полисы ОСАГО;
  • вред причинен только транспортным средствам;
  • предполагаемый ущерб (в том числе возможные скрытые повреждения) не превышает 50 000 рублей;
  • один из участников согласен с тем, что он является виновным в данном ДТП, а также между участниками ДТП отсутствуют разногласия в отношении характера и перечня повреждений.

После аварии следует зафиксировать на фото и видеокамеру положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также повреждения автомобилей, полученные в результате ДТП.

В том случае, если движению других машин создается препятствие, участники обязаны освободить проезжую часть и приступить к заполнению извещения о ДТП в соответствии с требованиями, установленными правилами ОСАГО. В данном случае необходимо указать место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств, а на обороте кратко изложить обстоятельства ДТП.

Если у участников аварии имеются какие-либо сомнения или разногласия, следует обратиться в подразделение ГИБДД. Сотрудник полиции уточнит обстоятельства ДТП и подскажет, как действовать в данной ситуации.

В Госавтоинспекции подчеркивают, что процедура "европротокола" дает возможность значительно снизить заторы на проезжей части, а также сократить время оформления ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров