ОНФ проверит исполнение поручений президента по маткапиталу на Алтае

В регионе есть прецеденты, когда отказывают незаконно

24 января 2018, 16:05, ИА Амител

Фото: babyzzz.ru
Фото: babyzzz.ru

Активисты реготделения ОНФ в Алтайском крае возобновили мониторинг реализации мер по поддержке рождаемости. Такое решение было принято после того, как президент России Владимир Путин продлил действие программы материнского капитала до 2022 года. 

В пресс-службе ОНФ сообщили, что необходимость таких проверок действительно есть как по федеральному материнскому капиталу, так и по региональному. Там призывают семьи обращаться к ним, если возникают проблемы при предоставлении этого вида поддержки.

Например, недавно в Народный фронт обратилась жительница Барнаула, мать троих детей Елена Федотова. Она пыталась получить региональный материнский капитал на улучшение жилищных условий - хотела погасить ипотеку. Однако в краевом Министерстве труда и соцзащиты возникли претензии к терминологии кредитного договора.

"Я обратилась за помощью в Народный фронт, поскольку знала, что там контролируют исполнение указов и поручений президента. В ОНФ изучили документы, поняли, что нам отказали необоснованно, и написали обращение в краевое министерство с просьбой разобраться в ситуации. В итоге мы получили материнский капитал. Наша семья очень благодарна активистам Народного фронта за помощь. Думаю, что после этой истории в органах соцзащиты Алтайского края будут внимательнее изучать кредитные договоры семей, которые хотят улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала", — рассказывает Елена Федотова.

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Юрия Абдуллаева, демографические меры предыдущих лет принесли результаты. В стране увеличилось число семей с двумя и более детьми.

"А с этого года по инициативе президента, лидера Народного фронта Владимира Путина началась перезагрузка демографической политики. Принят целый ряд новых мер по финансовой поддержке семей", - сказал Абдуллаев.

Он призвал власти на местах быть внимательнее при рассмотрении документов и заверил, что ОНФ держит на контроле оказание государственной поддержки семьям с детьми в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров