Алтайский губернатор заставит местные власти убрать все незаконные свалки

По словам Карлина, на ликвидацию несанкционированных свалок муниципалитеты имеют год

25 января 2018, 11:14, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал власти муниципалитетов региона ликвидировать все несанкционированные свалки и пригрозил привлечь правоохранителей. Такое заявление он сделал во время своего ежегодного отчета о работе в прошлом году в четверг, 25 января.
 
"Вы ошибаетесь, если думаете, что региональный оператор возьмёт все проблемы на себя (имеет в виду незаконные свалки - прим. ред.). Проблема сбора и вывоза мусора была и останется муниципальной. Вы должны ликвидировать все незаконные свалки в 2018 году. Если вы не сделаете сами, мы вас заставим, вплоть до привлечения правоохранительных органов", - заявил губернатор.
 
 
Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, в 2018 году в Алтайском крае заработает новая схема обращения с отходами. Для этого в регионе по конкурсу будет отобрано семь региональных операторов - по одному на каждую из семи территориальных зон.
 
Регоператору предстоит наладить новую систему сбора, вывоза, захоронения твердых коммунальных отходов.
 
В 2015 году в Алтайском крае предприятиями и населением было образовано 4,7 млн тонн твердых коммунальных отходов. На 1,6 тыс. населенных пунктов имеется более 3000 свалок, многие не отвечают минимальным требованиям. 
 
В 2016 году специалисты краевого Минприроды выявили 219 несанкционированных свалок, ликвидировали 180 свалок. Прокуратура сообщает о полутора тысячах фактов нарушения законодательства в 2016 году.

Выбрасываем мусор правильно: порядок сбора отходов утвердили на Алтае

Губернатор Александр Карлин подписал постановление, регламентирующее сбор твердых коммунальных отходов на территории региона

 
Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров