Молодоженов предлагают обязать проходить тест перед вступлением в брак

Свою инициативу парламентарий намерен передать в Минздрав 26 января

25 января 2018, 21:07, ИА Амител

Фото: gdesalon.ru
Фото: gdesalon.ru

Доктор медицинских наук, профессор, президент Национального института сексологии Лев Щеглов уверен, что в предложении депутата Заксобрания Ленобласти Владимира Петрова обязать молодоженов перед вступлением в брак проходить тест на психологическую совместимость есть зерно здравого смысла, пишет "Парламентская газета".

Ранее Петров предложил обязать молодоженов проходить психологические тесты. По его мнению, это спасет от конфликтов многие семьи и сократит количество разводов. Свою инициативу парламентарий намерен передать в Минздрав 26 января.

"По сути, это предложение логичное: многие действительно совершают ошибки, за которые потом приходится расплачиваться и которых можно было бы избежать", - подчеркнул Щеглов.

В то же время он заметил, что по форме это несколько смешно: "Потому что я не вижу возможности принуждать людей проходить какие-либо тесты".

Щеглов также добавил, что правильную логику депутата было бы разумно превратить в рекомендации - чтобы вступающие в брак могли получить советы специалистов, чтобы при подаче документов в ЗАГС им давали информацию о семейных психологах.

"А обязать - это и невозможно, и бессмысленно. Мы получим скорее обратную реакцию: сейчас столько всего запрещают или обязывают, что возникла ситуация перенасыщения - у людей, особенно у молодежи, вырабатывается стойкий протест против запретительных или принудительных мер", - предупредил Щеглов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров