Оплачивать услуги ЖКХ можно будет напрямую ресурсоснабжающим компаниям

Законопроект был внесен в Госдуму 23 июня 2017 года и принят в первом чтении 6 декабря

26 января 2018, 04:32, ИА Амител

Фото: rutwi.ru
Фото: rutwi.ru

Поправки в Жилищный кодекс, которые позволят собственникам помещений в многоквартирных домах напрямую платить за услуги ресурсоснабжающим организациям, обсудят на заседании Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, пишет "Парламентская газета".

В новой модели отношений договоры ресурсоснабжения будут заключаться ресурсоснабжающими организациями непосредственно с собственниками помещений по типовой форме, утверждаемой правительством. Это произойдет, если такое решение будет принято на общем собрании собственников либо ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке откажется от договора, заключенного с управляющей компанией.

По мнению автора законопроекта Галины Хованской, принимать поправки надо было ещё несколько лет назад.

"Сейчас в отношениях конечных пользователей и ресурсоснабжающей организации первые не отвечают за задолженность. В итоге ресурсник всегда хочет получить свои 100 процентов за услуги. При этом страдают ТСЖ, ЖСК, которые занимаются, строго говоря, несвойственной им деятельностью, потому что их работа - это содержание, это текущий ремонт, это жилищные услуги, то есть дом, а они выступают как посредники между ресурсником и конечными потребителями", - пояснила Хованская.

Законопроект был внесен в Госдуму 23 июня 2017 года и принят в первом чтении 6 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров