Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Вот такая, понимаешь, загогулина": лучшие афоризмы Бориса Ельцина

, ИА "Амител"
Портал Amic.ru собрал самые запоминающиеся фразы, принадлежащие первому президенту РФ
Фото: proshowbiz.ru

Фото: proshowbiz.ru

12 лет исполняется 23 апреля со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина. Имя этого человека никого не оставляет равнодушным. Существует два основных подхода к оценке "эпохи Ельцина" и в целом 1990-х в нашей стране.

Либералы считают, что именно первый президент РФ сумел направить развитие государства по демократическому пути, установив основы рыночной экономики. При Ельцине была принята Конституция 1993 года. В стране преобладали независимые, свободные СМИ, в это время выборы на уровне регионов практически всегда проходили в острой конкурентной борьбе, то же можно сказать и о выборах федеральных. 

Правда, были и огромные социальные издержки. Безработица, задержка в выплате зарплат, пенсий, пособий, разгул криминала, приватизация, проведенная в интересах узкого круга лиц, появление первых олигархов, события октября 1993 года в Москве, первая и вторая Чеченские войны, теракты, рост внешнего долга страны, не всегда самостоятельная внешняя политика. Плюс обвинения в распаде СССР, хотя к последнему, конечно, куда в большей степени приложил руку Михаил Горбачев.

Впрочем, до сих пор люди вспоминают 90-е с некоторой ностальгией. Во-первых, потому что для многих это были годы молодости, во-вторых, вмешательство государства в частную жизнь граждан было куда меньшим, чем сейчас.

Предлагаем читателям Amic.ru вспомнить крылатые фразы, принадлежащие Борису Николаевичу. Глава государства, может быть, не был таким острым на язык, как Виктор Черномырдин, однако за словом в карман никогда не лез и в этом плане мог дать фору любому отечественному политику, кроме премьер-министра.

 

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

1.02.2018 08:22
Истина

Как фразу про возраст политика и маразм пропустили??? А цифра, цифра то какая???

0  0
1.02.2018 08:27
- гость -

"Вот такая, понимаешь, загогулина"
Загогулина понимаешь, это путин , которого ельцин привёл к власти, с подачи березовского

0  0
1.02.2018 08:41
Ируся

и как четко смотрится заголовок предыдущей новости : Стране нужны вытрезвители.

0  0
1.02.2018 09:42
- гость -

Иснтина, эта фраза самая первая))

0  0
1.02.2018 11:00
М

"Безработица, задержка в выплате зарплат, пенсий, пособий, разгул криминала, приватизация, проведенная в интересах узкого круга лиц, появление первых олигархов, события октября 1993 года в Москве, первая и вторая Чеченские войны, теракты, рост внешнего долга страны, не всегда самостоятельная внешняя политика.."
святые 90-е! кому-то шибка охота вернуть!

0  0
1.02.2018 11:49
11-00

стороникам анального и явлинского.

1  0
1.02.2018 12:51
- гость -

"Эльцин - папка Путина" - лучщий афоризм.

0  0
1.02.2018 13:05
- гость -

Про него лучше молчать, ибо про покойников либо хорошее, либо ничего.

0  0
1.02.2018 13:05
М

1.02.2018 08:27
- гость -
"Загогулина понимаешь, это Путин"
действительно, гегемон уже похоронил Россию, подготовил всё для её расчленения по сценарию СССР - обрушил валюту, уничтожил промышленность, армию, инициировал гражданскую войну по национально-религиозному признаку, подготовил правительства регионов. Ан-нет! Вот такая им загогулина! Скорее всего вплоть до мюнхенской речи они не могли понять who is mr.Putin!

1  0
1.02.2018 13:26
для 13-05

Про него лучше молчать, ибо про покойников либо хорошее, либо ничего.

-цитируйте уж до конца...,кроме правды!

0  0
1.02.2018 14:09
Проходимец

Путин был плохой, Ельцин был хороший

0  1
1.02.2018 14:28
- гость -

Если вы видите что власть не дорабатывает, то толкайте ее в спину...
а лучше волшебного пенделя еще никто не придумал

0  0
1.02.2018 14:29
- гость -

0  0
1.02.2018 15:24
- гость -

Он в 1999г. сдал ОПГ обьединившейся с ФСБ - твою страну россиянин и твою семью в обмен на свою неприкосновенность и счастливую жизнь для своей семьи.

0  1
1.02.2019 09:45
- гость -

1.02.2018 13:05
- гость -
Про него лучше молчать, ибо про покойников либо хорошее, либо ничего.

не надо ля-ля
"О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды"

0  0
1.02.2019 10:27
Фея

"Я ухожу!"

0  0
1.02.2019 10:50
Гость

Взялись пропагандировать упыря...

0  0
1.02.2019 11:57
М

нас М-ов становится больше!!!
присоединяюсь к вышесказанному, действительно роль Ельцина это 1.развал (парад суверенитетов) России по аналогии Горбачевским развалом СССР. "Берите суверенитета сколько хотите"
2.закрепление колониального статуса России конституцией 1993
3. в конце когда он понял что сделали с Россией колонизаторы, он им подкинул загогулину, что называется кость им в горло, хотя и безо всякой надежды на возрождение.

0  0
1.02.2019 12:01
- гость -

Прости нас, дедушка Боря, мы все профукали.

0  0
23.04.2019 06:34
- гость -

про кол осиновый можно писать? никто этим не оскорбится?

0  0
23.04.2019 07:50
АБОРИГЕН

Главная ошибка Ельцина состояла в том, что он не провел суд на коммуняками. Именно по этой причине эта партия наряду с нацистской, до сих пор не запрещена на территории РФ. Россия заплатила слишком дорогую цену, чтобы позволять существовать на своей территории анклавов с этой красной чумой. Очень жаль что Алтайский край входит в список регионов пораженных этой красной заразой.

0  0
23.04.2019 08:20
- гость -

Аборигеша, у тебя коммуняки под кроватью прячутся. Срочно домой беги их выгонять.

0  0
23.04.2019 08:26
АБОРИГЕН

23.04.2019 08:20
- гость -
Смена партбилета с красного на трёхцветный не приводит к изменением в мышлении, дорогой аноним.

0  0
23.04.2019 08:57
могиканин

абориген,ты поступи по примеру американского коллеги по разуму,крикни"Красные идут!"и в окно,желательно повыше. и будет тебе щасье,с кумиром борькой встретишься.

0  0
23.04.2019 09:00
АБОРИГЕН

23.04.2019 08:57
могиканин
Когда к тебе в головёнку приходит некое подобие мысли, не торопись, подумай. Чаще всего и твой случай не исключение, это сферическая чушь в вакууме, искромётный ты наш.

0  0
23.04.2019 09:19
- гость -

23.04.2019 07:50
АБОРИГЕН


старожилбольше 1000 сообщений
Главная ошибка Ельцина состояла в том, что он не провел суд на коммуняками. Именно по этой причине эта партия наряду с нацистской, до сих пор не запрещена на территории РФ. Россия заплатила слишком дорогую цену, чтобы позволять существовать на своей территории анклавов с этой красной чумой. Очень жаль что Алтайский край входит в список регионов пораженных этой красной заразой.


Ну вообще то, как показали выборы, в АК большинство за Едим Россию.
А над едарасами ты суд устроить не хочешь?

0  0
23.04.2019 09:25
- гость -

А над едарасами ты суд устроить не хочешь?

Ворон ворону глаз не выклюет.

0  0
23.04.2019 09:38
АБОРИГЕН

23.04.2019 09:19
- гость -
Эти выборы ничего не показали. Так же как 90% потдрежка Чеушеску за два месяца до расстрела. Любая власть допустившая преступления против собственного народа, подлежит суду.

0  0
23.04.2019 09:39
- гость -

Так Абориген едараст? уж не главарь ли едарасов под этой кликухой постит?

0  0
23.04.2019 11:06
Дядька

Это просто пристукнутый на голову чел с петушком.

0  0
23.04.2019 12:57
- гость -

главная фраза Ельцина:
Дорогой Джордж, я закончил (с)

0  0
23.04.2019 13:54
АБОРИГЕН

23.04.2019 11:06
Дядька

Ты небось до сих пор партбилет хранишь?

0  0
23.04.2019 14:19
гость

Ни дна ему , ни покрышки гниде .

0  0
23.04.2019 14:40
Дядька

Храню и горжусь!!!

0  0
Загрузка...