Спиртное в России начнут производить только на отечественном оборудовании

Такой вопрос потребовал проработать вице-премьер Александр Хлопонин

31 января 2018, 13:23, ИА Амител

Фото: gursesintour.com

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил до 20 февраля проработать вопрос локализации выпуска техники для алкоотрасли, пишут "Известия".

Вице-премьер поручил Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития совместно с заинтересованными органами власти и отраслевыми союзами проработать этот вопрос. Свои предложения чиновники должны представить в правительство до 20 февраля.

Отмечается, что в настоящее время предприятия алкогольной отрасли работают с использованием импортного оборудования. Минпромторг может предложить изготовителям этого оборудования государственные преференции.

За 11 месяцев минувшего года, по данным Минпромторга, объем российского рынка оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности составил 52,2 миллиарда рублей, включая также технику для производства спиртного. В ведомстве отметили, что занимаются определением критериев, согласно которым оборудование для алкогольной отрасли можно будет отнести к отечественному. В случае, если оно будет признано таковым, то сможет претендовать на ряд мер господдержки.

Ранее российский президент Владимир Путин назвал импортозамещение важным этапом в развитии экономики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров