Преподаватель АлтГУ покорила гору в Южной Америке высотой 7 тысяч метров

Ей удалось взобраться на вершину горы Аконкагуа

01 февраля 2018, 15:20, ИА Амител

Фото: АГУ

Преподаватель  географического  факультета Алтайского государственного университета Марина  Танкова  совершила  восхождение  на самую высокую вершину южноамериканского континента – гору Аконкагуа, которая имеет высоту 6962 метра и расположена в горной системе Анды на территории Аргентины.

21 января 2018 года выпускница географического факультета АлтГУ, а ныне старший преподаватель кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга географического факультета вуза Марина Танкова в составе международной команды поднялась на вершину Аконкагуа. Команда состояла из представителей России, Германии, Венгрии и США. Группу сопровождали 3 гида. После нескольких акклиматизационных выходов 5 участников из 10, в числе которых была и алтайская преподавательница, поднялись на саму вершину.

"На каждом континенте есть самые высокие точки. Все они вошли в общемировую программу "Семь вершин".  Кстати,  в  России  также есть клуб с одноименным названием, который организует восхождения на эти пики. Аконкагуа – высочайшая  точка  Южной  Америки. Она находится на территории национального  парка  в  Аргентине недалеко от границы с Чили. Это место священное для местного населения. Восхождение на эту гору считается  чем-то  невероятным  и достойным  уважения.  Не  у  всех хватает сил туда подняться. Когда мы вернулись с вершины, местные жители обнимали нас и пожимали нам руки", - приводит пресс-служба слова Танковой.

Само восхождение в общей сложности длилось 19 дней. По словам Марины Танковой, даже когда находишься в штурмовом лагере на высоте 6100 метров, сложно спать, нормально  есть,  постоянная  ноющая головная боль и дикая слабость. Марина Танкова планирует покорить и другие вершины всемирной семерки, хотя считает, что главное здесь – испытать себя на прочность, побывать в красивейших местах мира, а не количество побед.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров