Икона Божией Матери "Утоли моя печали": история и чудесные исцеления

Где находится икона "Утоли печали" и о чем у нее просят верующие?

07 февраля 2018, 17:56, ИА Амител

День иконы Божией Матери отмечают 8 февраля. Где находится икона "Утоли печали", о чем у нее просят верующие и какие чудесные исцеления произошли благодаря иконе, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
День празднования
Почитание данной Богородицы проводится 7 февраля. День выбран не случайно. Именно 7 февраля 1760 года икона начала мироточить. И в этот же день произошло чудесное исцеление крестьянки в церкви Святителя Николая в Москве.
2
Первое упоминание об этой иконе
Первый образ чудотворной иконы упоминался в XVII столетии. Считается, что первым местом пребывания святыни был город Шклове в Белоруссии.
3
История иконы

Икона находилась в церкви Святителя Николая, что на Пупышах в Садовниках. Одно время, возможно, вследствие пожара и неоднократных перестроек храма о святом лике забыли. Образ был заброшен и находился на колокольне. Однако позже святыне отвели подобающее место в храме, в котором впоследствии был устроен придел в ее честь.

В церкви хранились записи о многих чудесах, происходивших от чудотворной иконы Богоматери. Особенно много чудес произошло во время чумы 1771 года. Позднее документальные свидетельства были уничтожены огнем во время пожара.

4
Чудесное исцеление

Есть легенда, как одна женщина знатного происхождения долгое время сильно болела и не могла встать с постели. Ни родня, ни врачи не верили в то, что она может поправиться. Однажды во сне дама увидела Божию Матерь, которая повелела посетить ей в Москве храм Святого Николая, где хранилась икона. Женщине было сказано: "Молись пред образом и получишь исцеление".

Женщина отправились в Москву, отыскала храм. Священник помог ей пройти к иконе. Увидев образ, больная воскликнула: "Она! Она!". И перекрестилась. После молебна женщина приложилась к иконе и встала на ноги совершенно здоровой. Это исцеление произошло 25 января 1760 года. С тех пор было установлено в этот день совершать празднество в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали".

5
Описание иконы
На иконе Богородица изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток со словами: "Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите". Левую руку Богоматерь приложила к своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к ней в печалях и скорби.
6
Интересный факт
Интересно, что изображения иконы бывают разными. В некоторых случаях могут отличаться положения рук Божьей Матери, в других лик обращен в другую сторону.
7
Где можно увидеть списки образа?

Списки удивительного образа находятся:

В церкви Святителя Николая в Москве. Этот образ Богоматери раньше находился в монастыре Николы на Пупышах. Данный список считается самым древним из всех. В храм его впервые принесли в 1640 году. В 1950 году советская власть разрушила монастырь, поэтому пришлось перенести икону в другое место. В книге храма записываются все чудеса, которые сотворила Матерь Божья с помощью этого образа.

В монастыре Ризоположения Пресвятой Богородицы в городе Москве. Эта икона попала в храм в XVIII веке.

В храме Божией Матери в Дивеево. В храм Дивеево святыню принесли паломницы. Возле образа постоянно можно увидеть множество записок прихожан с сердечными просьбами или благодарностями.

В соборе преподобного Сергия Радонежского;

В церкви Спаса Преображения на Болвановке.

8
В чем помогает икона?
Считается, что благодаря молитвам к Небесной Деве исцелились сотни людей. У нее просят о здоровье, удаче, благополучии, помощи в трудных вопросах.
9
Когда обращаются к иконе?
К Божией Матери обращаются, когда нужна поддержка в трудный час, в беде, в периоды отчаяния, для обретения гармонии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров