Безопасный интернет: восемь правил, которые помогут сберечь нервы и деньги

Рассказываем, как обезопасить свою "виртуальную жизнь"

08 февраля 2018, 16:33, ИА Амител

Фото: Draft.blogger.com
Фото: Draft.blogger.com

На этой неделе отмечают Международный день безопасного интернета. Поскольку интернет сегодня стал неотъемлемой частью нашей жизни, соблюдать правила безопасности необходимо и там. Мошенники, преступники, "тролли" и прочие другие опасности подстерегают вас на каждом шагу. Мы собрали несколько правил, которые необходимо соблюдать, чтобы обезопасить свою "виртуальную жизнь".

  • 1. Правило самое банальное, общеизвестное, но при этом часто нарушаемое: ни в коем случае не пересылайте конфиденциальную информацию (номер банковской карты, ПИН-код, паспортные данные) через социальные сети. Мало ли кто и когда может взломать ваш аккаунт или аккаунт вашего адресата.
  • 2. Для безопасности, в том числе и для того, чтобы случайно не ошибиться адресатом, заведите несколько адресов электронной почты: для личной переписки, рабочей и для подписок и сервисов.
  • 3. Запомните: не надо кликать по ссылкам, которые вам прислали незнакомые люди. Это самый беспроигрышный способ заразить свой ПК вирусами. Кстати, прежде чем кликать по ссылке, которую вам прислал знакомый, лучше у него уточнить — а действительно ли он вам ее присылал? Ведь его могли взломать и разослать с его адреса опасный вирус. А еще лучше — договоритесь с друзьями добавлять определенный текст к электронным письмам, если они посылают вам файл. Так вы будете точно знать, что письмо действительно отправлено вашим знакомым.
  • 4. При регистрации где-либо многие выбирают "секретный вопрос" девичью фамилию матери. Пожалуйста, убедитесь, что ваша мама не указала эту фамилию в открытом доступе на своих страницах в соцсетях. В противном случае поменяйте вопрос.
  • 5. Мы не просто общаемся в интернете и получаем оттуда информацию. Мы еще и часто совершаем покупки или оплачиваем услуги. Так вот, прежде чем бросаться платить за вожделенную вещь, выставленную с "дикими скидками" на распродаже, включите голову. Слишком низкая цена должна вас насторожить — а точно ли вы платите за этот товар и не придет ли вам вместо айфона игрушечный планшет.
  • 6. Для финансовых операций в интернете лучше завести отдельную карту. Ну или не храните на своей  крупные суммы.
  • 7. Не стоит поддаваться общей агрессии. Общаясь в интернете, будьте всегда вежливы. Вы же не знаете, с каким человеком вы общаетесь. А вдруг у него расшатанная психика, и этот человек сделает все возможное, чтобы найти вас и "наказать".
  • 5. Простое правило, которым также многие пренебрегают: не стоит пользоваться везде одним и тем же паролем. На каждый аккаунт, личный кабинет и электронный ящик лучше иметь свой пароль, причем менять их нужно регулярно. Боитесь их забыть? Запишите. Специалисты утверждают, что записать пароли на бумаге и держать их в сумке или в бумажнике будет безопаснее, чем использование одного и того же пароля.
  • 6. Регулярно обновляйте программы, которые установлены на ваших устройствах. В том числе антивирусное обеспечение.
  • 7. Настройте свои аккаунты в соцсетях таким образом, чтобы просматривать их могли только ваши друзья и знакомые.
  • 8. Общаясь в интернете, следите за своими словами — в связи с ужесточением законов можно довольно легко попасть под статью "Экстремизм" и получить вполне реальный срок.

Не личное: за какие посты в социальных сетях вы можете получить срок

Оскорбление чувств, нацистская символика и экстремизм: о чем стоит публично молчать, чтобы не попасть под суд

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров