Рязанские ученые разработали микрофокусный рентгеновский аппарат

В перспективе, возможно, его начнут применять в медицине

09 февраля 2018, 00:02, ИА Амител

Фото: noelsi.com
Фото: noelsi.com

Группа из восьми ученых Рязанского радиотехнического университета разработала микрофокусный рентгеновский аппарат. Новый прибор значительно дешевле и мощнее зарубежных и российских аналогов, сообщает ОТР

На разработку аппарата специалисты потратили три года. При сборке использовались изготовленные российскими производителями детали.

По предварительным оценкам, цена прибора составляет 50 тысяч рублей, в то время как стоимость зарубежных аналогов может доходить до миллиона рублей.

Доцент кафедры промышленной электроники Рязанского государственного радиотехнического университета Евгений Грачев рассказал, что главная деталь аппарата - микрофокусный рентгеновский излучатель - является авторской разработкой.

"То есть аналогов его можно считать, что нет, а мощность его сравнима и даже превышает отечественные разработки и многие импортные. Пятно получается где-то размером с микрон, то есть это достаточно хороший результат", - отметил Грачев.

Ученые сообщили, что прибор будут использовать на предприятиях по производству микроэлектроники для проверки качества сборки микросхем. В перспективе, возможно, его начнут применять в медицине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров