10 причин ненавидеть День святого Валентина и как пережить это безумие

Почему можно питать неприязнь к дурацкому празднику и что делать, если вокруг все сошли с ума

14 февраля 2021, 10:38, ИА Амител

Фото: livejournal.com
Фото: livejournal.com

14 февраля наступил, и вы не знаете, куда убежать, чтобы не стать свидетелем этого розового и слащавого безумия под названием День святого Валентина? Вы уже готовы на крайние меры и ищете варианты отступления? Не переживайте – вы не социопат и не псих! Вы просто нормальный человек со своим взглядом на жизнь. Рассказываем, почему можно ненавидеть День всех влюбленных и как выжить, если вы питаете к этому празднику жуткую неприязнь.

1
Почему можно ненавидеть и презирать День святого Валентина?

1. Ну, например, вы полагаете, что к России эта дата в принципе не имеет никакого отношения, а празднование Дня всех влюбленных – это очередная поза и обезьянничанье.

2. Или вы просто устаете от вечных разговоров в стиле: "Ой, 14 февраля. А что ты подаришь своей половинке?"

3. День всех влюбленных – это квинтэссенция общества потребления, когда в воздухе чувствуется привкус рекламы и призыва: "Давай! Купи цветы, купи телефон, купи духи, купи шмотки! И подари это кому-нибудь в День святого Валентина! А если нет денег, то купи вот эту шоколадку или вот эту безвкусную валентинку. И все равно подари!"

4. Ну и молчим о том, что 14 февраля порождает мегатонны стихов по поводу праздника. И когда тебе присылает одно из этих "творений" действительно близкий тебе человек, ты такой: "Что, серьезно? Мы знаем друг друга 15 лет, и ты думаешь, что это именно то, что мне нужно?!"

5. Отдельно и очень сильно бесит, что ты не можешь выражать свое недовольство этим праздником. Если вы одиноки, то, понятно, будете выглядеть как озлобившееся на мир животное, а если вы в отношениях, то все начнут думать, что ваша пара переживает не лучший период. Нет! Мы просто нормальные люди, которым не нравится этот ванильно-тошнотворный праздник!

6. Очень часто 14 февраля превращается в чистый цирк и абсурдное состязание между парами. Так, тебе подарили iPhone, а тебе 1000 шариков и дорогущие духи, а вот ей валентинку. Наверное, она неудачница, хи-хи-хи. Боже, в кого мы все превратились!

7. Если вам вдруг не повезло и вы родились мужчиной и ужас как не хотите расстраивать свою даму, которая обожает 14 февраля, то это вообще пытка. Да, вам придется вести себя глупо – зажигать свечи, разбрасывать лепестки роз на кровати и заводить ванну с пенкой. Держитесь, мужики-подкаблучники, уж вы-то точно ненавидите День всех влюбленных.

8. Еще одна причина – если вы не делаете этих глупостей, вполне возможно, что вам действительно кранты!

9. Воззвание к разуму. Ребята, вся эта мишура в День всех влюбленных – жутко неэкономично. Проснитесь! На дворе который год кризис! Хватит тратить деньги впустую! Впрочем, это не поможет. И да, это была причина ненавидеть 14 февраля под номером 9.

10. Ну и напоследок. 14 февраля – это ложь и лицемерие. Ага, все такие добренькие и счастливые в этот день. Ну, с Богом. Только День всех влюбленных закончится, а дальше продолжится нормальная жизнь со всем недопониманием, ссорами, обидами, нереализованными амбициями, нехваткой денег, кредитами и еще куда большими проблемами. Алло! Кончаем лицемерить, врать себе, и не отвлекаемся на розовые сопли в тот самый момент, когда жизнь пользуется твоей неосмотрительностью и заносит свинцовую ногу, чтобы дать пинка. Концентрация и бдительность – вот наш девиз!

2
Как пережить День святого Валентина, если вы одиноки?
Что ж, вы одиноки – и это уже полдела! Если вы действительно приспособленная к жизни человеческая особь, то равнодушие ко всему происходящему мракобесию – лучший выход из ситуации. Пофигизм – великое благо!

Если вы вполне сносный, но эмоциональный человек, а градус кипения у вас в этот день зашкаливает, то постарайтесь уединиться и получить наслаждение от того, что вы один такой хороший и понимающий всю бренность этого праздника. Образ холодного одиночки, чужого на этом пире во время чумы – то, что нужно. Тут, кстати, и свое самолюбие потешите, и еще кому-нибудь приглянуться можете. Мы же знаем, как это работает, да?

Выход из ситуации "намбер фри". Твои друзья спасут тебя! Если не все твои приятели занимаются ванильным безумием, то гоу тусить с корешами! Весело и массово ударим по чуждому русскому духу празднику!

Ну и вот отличная тема. Отметаем розовые страсти и думаем о самом важном – едем к маме с папой или брату/сестре, пьем чай и газировку и проводим время с близкими людьми у семейного очага!
3
Как пережить День святого Валентина, если вы в отношениях?
Тут, конечно, все становится сложнее, но давайте подумаем. Начинаем с оптимального варианта. Вам повезло, вы спокойны, мудры, ваша половинка имеет схожие взгляды на жизнь и вам обоим просто фиолетово. Для вас это обычный день, вы живете своей жизнью с умением любить не один раз в году, а каждый божий день!

Если вы оба испытываете негатив к 14 февраля – это еще лучше! Вы просто Бонни и Клайд – вдвоем против всего этого безумного мира. Презирать весь свет, взявшись за руки, – что может быть лучше и романтичнее (тьфу, эти розовые сопли заразительны). В общем, вы поняли. Два вменяемых человека в паре – это самый шикарный из вариантов.

Если же один из партнеров ненавидит 14 февраля (будем честны, это, как правило, мужчина), а другой тащится от этого праздника (методом исключения, эта роль для женщины), то вот тут действительно становится сложно. Как справиться с Днем всех влюбленных в таких условиях?

Ну да, можно сказать себе, что ты весь такой мудрый, склонный к компромиссу и бла-бла-бла. В общем, придется терпеть и унижаться. Впрочем, для любимого человека на это не так и сложно пойти.

Можно же остаться верным себе. День всех влюбленных?! Да без "Б"! Люби меня таким, какой я есть, если уж так искренне обожаешь этот праздник! Есть справедливость в этих словах, но тут придется опять же ненавидеть себя за то, что остался верен себе, но не сделал приятное своей половине.

В общем, ищите себе партнеров с таким же отношением к жизни и ненавидьте День всех влюбленных вместе!
Читайте также в сюжете: День всех влюблённых-2023

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров