Крушение самолета Ан-148 в Подмосковье: главное к этому часу

Поисково-спасательная операция на месте авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье завершена

12 февраля 2018, 10:40, ИА Амител

Катастрофа с участием Ан-148 произошла 11 февраля в Подмосковье. Самолет "Саратовских авиалиний" пропал с радаров через несколько минут после взлета. Крушение произошло в районе населенного пункта Степановское.

1
Что произошло?

Самолет Ан-148, следовавший по маршруту Москва — Орск, вылетел из Домодедово в 14:21 по московскому времени. Через несколько минут судно пропало с радаров, экипаж лайнера перестал выходить на связь. Катастрофа произошла в районе подмосковного населенного пункта Степановское.

По словам очевидцев, лайнер загорелся еще во время падения.

2
Сколько человек находилось на борту самолета?
На борту находился 71 человек. Из них 65 пассажиров, в том числе трое детей и шесть членов экипажа.
3
Все, кто был на борту, погибли?

Да, все, кто находился на борту, погибли.

На месте крушения воздушного судна спасателями найдены тела погибших. Обломки Ан-148 разбросаны в радиусе километра.

Список погибших опубликован на официальном сайте МЧС России.

В МЧС работает "горячая линия", на которой можно получить помощь психологов и узнать сведения о погибших. Телефон: 8-800-775-17-17.

4
Причины катастрофы известны?

Выдвигалось несколько причин крушения лайнера. "Интерфакс" со ссылкой на источник выдвинул версию о столкновении лайнера с вертолетом "Почты России". Однако версия не получила подтверждения. Представители "Почты России" заявили, что не эксплуатируют вертолеты в Московской области. По сообщению МЧС, обломков вертолета на месте катастрофы не найдено.

Следователи рассматривают несколько причин падения самолета. Основные: погодные условия, человеческий фактор и техническое состояние самолета.

Следком России завел уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Источник РБК сообщил, что двигатели Ан-148 работали до столкновения с землей. Так что, скорее всего, это был не теракт.

5
Что сейчас происходит на месте трагедии?

В настоящее время спасательная операция на месте авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье завершена. Однако основные поисковые работы могут быть завершены в течение семи дней, заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Сейчас на месте трагедии работают следователи.

Сложности прибавляет то, что обломки самолета разбросаны на большой площади. Также ситуацию усугубляет тяжелый снег и рельеф местности.

Глава МЧС Пучков подтвердил гибель всех людей на борту Ан-148 в Подмосковье

Федеральный министр выразил соболезнования родным и близким погибших

6
Над чем работают следователи и какую информацию собирают?

Сейчас следователи работают не только на месте происшествия, но также и в Саратове, Орске, Оренбурге, в аэропорту Домодедово. Изымается эксплуатационная документация в компании "Саратовские авиалинии", происходит допрос сотрудников.

Также следователи устанавливают работников аэропорта Домодедово, которые готовят воздушное судно к полету, и уже приступили к их допросам.

"Проводится аналогичная работа и по линии диспетчерской службы аэропорта вылета. На данный момент установлено, что никаких сообщений о неисправности воздушного судна от экипажа не поступало. В рамках расследования уголовного дела изучается вся техническая составляющая подготовки потерпевшего крушение самолета к вылету, истребован список пассажиров. Следователи проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и другие возможные варианты развития событий", - сказано на официальном сайте СК РФ.

7
Сколько человек задействовано в осмотре места происшествия?

Работа будет продолжаться в непрерывном режиме, пока не будет полностью завершен осмотр. Сейчас в нем задействовано порядка 100 следователей и криминалистов Следственного комитета РФ из числа сотрудников центрального аппарата СКР и Московского межрегионального следственного управления на транспорте, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Также он распорядился в максимально сжатые сроки провести необходимые генетические и экспертные исследования, чтобы родственники в скором времени могли получить тела погибших.

Также Владимир Путин объявил о создании комиссии по расследованию обстоятельств крушения.

Кроме того, в ближайшее время будут назначены необходимые экспертизы для изучения содержимого бортовых самописцев.

8
Что известно о разбившемся самолете Ан-148?

Его построили в 2010 году. До февраля прошлого года судно эксплуатировала авиакомпания "Россия". Затем его приобрели "Саратовские авиалинии".

СМИ со ссылкой на свои источники в Ространснадзоре сообщают, что к техническому состоянию самолета имелись претензии: масло в редукторах заменялось нерегулярно.

Самолет Ан-148 — это совместный российско-украинский проект. Судно строили на воронежском авиазаводе. С начала российско-украинского конфликта их производство в России свернуто.

Найден черный ящик с потерпевшего крушение Ан-148

Решаются вопросы по организации спасательных работ в ночное время

9
Какие еще были авиакатастрофы с участием Ан-148?
Почти за десять лет эксплуатации Ан-148 это вторая катастрофа. Первая произошла в 2011 году во время испытательного полета перед передачей лайнера заказчику. Тогда погибли шесть человек. Отмечается, что другие инциденты с участием этих самолетов обходились без погибших и пострадавших.
10
Что известно о компании "Саратовские авиалинии"?

Авиакомпания была создана на базе советского "Саратовского авиаотряда". Основной владелец — предприниматель Аркадий Евстафьев. Известно, что в Саратовской области он владеет разным бизнесом и не первый год конфликтует с областными властями.

"Саратовские авиалинии" выполняют регулярные рейсы из Саратова в Москву. Также их самолеты из Домодедово летают в Киров, Орск, Грозный, Курск, Пензу. Из красноярского аэропорта Емельяново совершаются рейсы в Читу, Иркутск и Владивосток.

В 2016 году компания перевезла более 500 тысяч человек.

 

Читайте также в сюжете: Крушение Ан-148 в Подмосковье

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров