Россия завоевала вторую медаль на Олимпиаде благодаря фигуристам

В Пхёнчхане завершились командные соревнования в фигурном катании

12 февраля 2018, 13:22, ИА Амител

Сборная России в командном турнире фигуристов заняла второе место. Она на семь баллов отстала от ставших олимпийскими чемпионами канадцев (66 против 73). Бронзу завоевали фигуристы сборной США (62 балла).

В состав входили танцевальный дуэт Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (выступали как в короткой, так и в произвольной программе), спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов (короткая), спортивная пара Наталья Забияко и Александр Энберт (произвольная), Евгения Медведева (короткая), Алина Загитова (произвольная), Михаил Коляда (короткая и произвольная). Эта медаль стала второй для команды олимпийских атлетов из России на Играх-2018.

Медали в командном турнире фигуристов были разыграны второй раз в истории. На предыдущей Олимпиаде в этом виде программы победила сборная России. Командный турнир состоит из восьми видов. Победитель каждого вида получал десять баллов, спортсмен, занявший второе место, — девять баллов. Третье — 8 баллов и так далее. После короткой программы борьбу за медали продолжали только пять сильнейших сборных. В их число вошли команды России, Канады, США, Японии и Италии.

Это вторая медаль на Играх. Первую медаль в Пхёнчхане Россия завоевала 10 февраля. Бронзовую награду на дистанции 1500 метров получил шорт-трекист Семен Елистратов. Лидирует в неофициальном медальном зачете сборная Германии, спортсмены которой поднимались на первое место уже три раза.