Только спокойствие: какие гаджеты помогут обезопасить ребенка

Сколько стоит безопасность ребенка: обзор гаджетов, помогающих следить за детьми

14 февраля 2018, 07:34, ИА Амител

Фото: Spb.kupiprodai.ru
Фото: Spb.kupiprodai.ru

Безопасность детей становится все более актуальной и значимой. Пару десятков лет назад дошколят и первоклассников спокойно отпускали одних на площадку во двор, отправляли в магазин и в школу. Сейчас же редкий родитель не задумается о том, стоит ли оставлять ребенка одного на улице. Но ситуации в жизни бывают разные: не у всех есть возможность попросить родственников забирать ребенка из школы или нанять для этого няню. И тут на помощь приходят разнообразные гаджеты, а какие, смотрите в нашем обзоре.

Кулон и брелок с трекером

Это изобретение подойдет для малышей. Им не нужно нажимать ни на какие кнопки - радиомаяки работают в автоматическом режиме. Сигнал тревоги подается на родительское устройство, если ребенок отошел на большее расстояние, чем ему положено. Такие могут быть в виде небольшого маячка, который можно спрятать в карман или сумку, в виде кулона, брелока и даже игрушки.

Стоимость мини-брелока – от 300 рублей.

Умные часы

Многие родители, даже в Барнауле, уже опробовали это устройство. Его функциональность зависит от цены, но даже в базовых моделях есть определение местонахождения ребенка,  журнал его перемещений, определение геозон, например: дом, школа. На часы можно звонить и принимать с их помощью вызовы,  причем вносить несколько телефонных номеров. А также есть кнопка SOS, отправляющая на родительское устройство карту с отметкой места, где находится чадо. Еще одна полезная функция - часы подают сигнал, если их снимают с руки. В некоторых есть возможность прослушивания, то есть вы в реальном времени можете узнать, что происходит рядом с ребенком.

Цена стартует от 1500 рублей.

                                                                                          Кольцо с тревожной кнопкой

Такое работает как трекер, определяя местонахождение ребенка, при этом, в случае необходимости, чадо может нажать на кнопки и оповестить родителя о том, что произошла какая-то непредвиденная ситуация. При этом кольцо будет полезно в случае, если у ребенка отнимут телефон или его будут держать за руки.

Это, пожалуй, одно из самых дорогих устройств, его цена составляет примерно 28 тыс. рублей.
 

Ультразвуковые отпугиватели собак

Опасность для ребенка могут представлять не только люди, но и собаки, при этом неважно, встретился ли ему одичалый уличный пес или же озлобленный домашний питомец, хозяин которого отпустил его погулять с поводка. Для того, чтобы избежать крайне неприятных последствий, связанных с укусами, стоит приобрести отпугиватель собак. Человек не слышит звук этого гаджета, а вот собака сталкивается с неким невидимым препятствием, после чего она просто убегает. Конечно, если собака тренированная или глухая, это не поможет, но все-таки лучше, чем ничего.

Цена от 400 рублей.

Законны ли все эти устройства?

Законность отпугивателей собак вопросов не вызывает, а вот использование различных часов с геолокацией, брелоков с маяками требует разъяснений. Применять GPS-маячки для слежки за взрослыми людьми незаконно, если, конечно, это не оговорено, например, трудовым договором. Что касается наблюдения за своими несовершеннолетними детьми с помощью технических новинок, важно следующее: до возраста дееспособности родители отвечают за здоровье, безопасность и действия чада. Поэтому для использования тех же умных часов достаточно устного согласия ребенка. Так что, даже если теоретически представить, что малыш подал в суд на маму или папу за то, что они подарили ему брелок с трекером,  любые обвинения разобьются о здравый смысл и весомые аргументы родителей, касающиеся реальной необходимости гаджета. Кроме того, легальность использования таких устройств доказывает как минимум их свободная продажа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров