ЦИК предложил Первому каналу не показывать фильм "Путин" до выборов

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила при этом, что признаков агитации в фильме не обнаружено

14 февраля 2018, 17:32, ИА Амител

Фото: russia-now.com

Центризбирком предлагает Первому каналу отложить показ документальной четырехсерийной картины американского режиссера Оливера Стоуна "Путин" до конца избирательной кампании. Об этом в среду, 14 февраля, сообщил ТАСС со ссылкой на председателя ЦИК Эллу Памфилову.

"Предложить АО "Первый канал" отложить дальнейший показ фильма "Путин" до окончания голосования на выборах президента РФ 18 марта", - заявила она, добавив, что оставшиеся серии лучше показать после избирательной кампании.

Агентство напоминает, что фильм транслируется с 12 февраля. Последняя часть должна была выйти в эфир 15 февраля.

Также ЦИК постановил "обратить внимание СМИ на недопустимость нарушения законодательства РФ о выборах".

Памфилова добавила, что в фильме Стоуна Путин не только рассказывает о своей работе главы государства, но и отвечает на вопросы биографического характера. При этом признаков агитации в фильме ЦИК не обнаружил.

По словам главы ведомства, лента не содержит призывов голосовать за или против кандидатов, не выражает предпочтения какому-нибудь кандидату, не содержит описания последствий избрания или неизбрания кандидата. "Интервью не сопровождается позитивными или негативными комментариями о кандидатах на должность президента", - добавила Памфилова.

Таким образом, "имеются основания полагать, что в действиях самого канала отсутствует агитационная цель", добавила Памфилова.

При этом она напомнила каналу и другим СМИ о нормах закона об агитации. Информация в СМИ не должна побуждать избирателей проголосовать за или против того или иного кандидата. Кроме того, "представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности запрещается проводить предвыборную агитацию", добавила глава ЦИК.

По словам Памфиловой, ЦИК уважает право СМИ на свободу и состоятельность, но "следует учитывать, что в ходе идущей избирательной кампании трансляция фильма, хоть и не связанного напрямую с выборами, но основанного на участии в них должностного лица, официально зарегистрированного в качестве кандидата, может вызывать вопросы относительно наличия агитационной цели у организации телевещания". "По крайней мере, элементы агитации могут просматриваться", - отметила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров