Правительство ужесточило правила проведения техосмотра транспортных средств

Шипованные шины должны быть установлены на все колеса транспортного средства

14 февраля 2018, 22:01, ИА Амител

Фото: vladtime.ru
Фото: vladtime.ru

Правительство ужесточило правила проведения технического осмотра транспортных средств. Постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.

В новой редакции правил не допускается неисправность усилителя руля, подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля, установка на рассеиватели световых приборов окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок, демонтаж и замена предусмотренных производителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

Кроме того, теперь, чтобы пройти техосмотр, все транспортные средства должны быть оснащены огнетушителем и аптечкой. В предыдущей редакции упоминался только знак аварийной остановки.

Шипованные шины должны быть установлены на все колеса транспортного средства, в противном случае эксплуатация автомобиля не допускается.

Из правил исключили пункт, запрещавший допускать к эксплуатации транспортное средство, из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительных гидравлических устройств которого наблюдается каплепадение со скоростью более 20 капель в минуту.

Раздел VII "Прочие элементы конструкции" требований, предъявляемых при проведении техосмотра транспортного средства, дополнен позициями 68-82 для приведения в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза 018/2011.

Новая позиция 68 запрещает допускать к эксплуатации транспортные средства, в конструкцию которых в нарушение требований раздела 4 главы V ТР ТС 018/2011 внесены изменения.

Остальные позиции касаются соответствия технического состояния специальных транспортных средств, таких как грузовики, эвакуаторы, предназначенные для перевозки пищевых продуктов ТС требованиям, установленным ТР ТС 018/2011.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров