Российские ученые открыли новый, более точный тест на туберкулез

Экспериментальная диагностика базируется на результатах анализа крови

15 февраля 2018, 00:28, ИА Амител

Фото: tuberkulez03.ru
Фото: tuberkulez03.ru

Эффективный метод диагностики туберкулеза, который был открыт российскими учеными и основан на анализе крови, планируется зарегистрировать в конце текущего года, передает  ТАСС.

Об этом сообщил заведующий лабораторией трансляционной биомедицины Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, руководитель проекта Артем Ткачук.

В настоящее время в России есть два способа диагностики туберкулеза - это проба Манту и Диаскинтест. Однако порядка 30% родителей добровольно отказываются от проведения исследования по этим методам, поскольку они в ряде случаев показывают ложноположительный результат, отметил Ткачук.

Он подчеркнул, что возникает необходимость в появлении более точных тестов на туберкулез: "Мы с нашими коллегами из Омского медицинского университета разработали такой тест. Я надеюсь, что уже в конце этого года мы его зарегистрируем".

Экспериментальная диагностика базируется на результатах анализа крови, степень достоверности составляет около 95%, добавил Ткачук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров