46 пострадавших дольщиков в Барнауле могут получить землю под строительство

Губернатор утвердил изменения в краевые законы, направленные на защиту дольщиков

15 февраля 2018, 08:46, ИА Амител

46 пострадавших дольщиков в Алтайском крае смогут претендовать на бесплатное получение в собственность земельных участков. Речь идет об участниках строительства многоквартирного дома по адресу: Барнаул, проезд Канатный, 46б. Об этом сообщил во время "Медиалога" 14 февраля губернатор региона Александр Карлин. 

Он отметил, что утвердил изменения в краевые законы, направленные на защиту дольщиков. Согласно нововведениям, пострадавшим будут предоставлять в собственность земельные участки под строительство частного дома.

При этом губернатор отметил, что в регионе таковыми пока могут признать только граждан, вложивших свои деньги в дом по проезду Канатному.

"Этот застройщик признан виновным в уголовном деянии. Сейчас в отношении юридического лица ведутся процедуры банкротства. Среди дольщиков этого юрлица числятся 46 граждан. Если им возместят долю менее 30% от суммы, вложенной в строительство, они могут подать заявку на получение земельных участков", - пояснил глава региона Александр Карлин.

Что касается других проблемных ситуаций, то там работа ведется и дома все-таки достраивают. Так, на прошлой неделе был сдан дом на улице Антона Петрова в Барнауле, который возводил "Стройгаз". Под серьезным контролем ведутся работы и в "Демидов-Парке". Кроме того, по словам губернатора, несколько проблемных домов курирует администрация Барнаула: их достраивает структура, подконтрольная властям муниципалитета.

Губернатор подчеркнул, что в крае стараются не допускать подобных ситуаций. При этом Александр Карлин выразил надежду, что долевого строительства вскоре больше не будет. 

"Институт долевого строительства подходит к логическому финалу. По инициативе президента страны он прекращает свое существование. Впредь граждане не будут кредитовать строителей. Строителям нужно учиться работать в обычном, как все коммерческие организации, формате - брать деньги не у людей, а у банков. С банками не забалуешь так, как некоторые строители позволяли себе баловаться с гражданами", - подчеркнул Карлин.

Бесплатная земля: обманутых дольщиков на Алтае ждёт новый вид поддержки

Такой закон будет внесен в краевой парламент по инициативе губернатора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров