Кудрин рассказал об увольнении трети чиновников

Экономия бюджета не будет большой, потому что дело даже не в зарплате чиновников

15 февраля 2018, 20:45, ИА Амител

Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Бывший министр финансов и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на Российском инвестиционном форуме в Сочи анонсировал сокращение до трети чиновников в рамках цифровизации государственного управления, передает ТАСС.

"Новая модель управления и цифровизации, на мой взгляд, сократит за шесть лет на треть численность чиновников в стране. Вопрос - какое решение будет окончательно принято, растянут ли этот процесс, как быстро он будет запущен", - заявил Кудрин.

По его словам, разработкой и доработкой программы цифровой экономики может заняться Министерство экономического развития.

Ключевым недостатком программы Кудрин называет отсутствие в ней планов реформы государственного управления, в которой должны быть отражены параметры сокращений, реформ и повышения эффективности работы государственного аппарата.

При этом сэкономить на программе, по словам бывшего министра, не получится, так как расходы на зарплаты штата будут перераспределены на технологические решения и их внедрение.

"Экономия бюджета не будет большой, потому что дело даже не в зарплате чиновников. Больше будет тратиться на технологические решения. В ближайшие шесть лет цифровизация будет связана с большими расходами на новые технологии, создание баз данных, соединение всех этих архитектур технологических. Это вообще недешевое дело", - заявил Кудрин.

По его словам, от реализации программы выиграют все - государство в итоге сможет сэкономить, а бизнес получит обновленную версию государственных органов, которые работают в два-три раза быстрее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров