Жительница Барнаула доказывает через суд ошибку ценой в 850 тысяч рублей

Точку в деле должна поставить коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда

20 февраля 2018, 15:32, ИА Амител

Фото: jpgazeta.ru

Жительница Барнаула Светлана Елисеева через суд пытается исправить ошибку, которая стоила ей более 850 тысяч рублей, сообщает "Катунь 24".

Как утверждает женщина, еще в 2015 году она купила у банка два парковочных места в подземном гараже своего дома. Впрочем, вскоре выяснилось, что машино-места существуют лишь на бумаге. Так, по документам в доме значилось 49 парковочных мест, в реальности оказалось 46.

Отмечается, что ошибка в документы закралась аж в 2007 году, когда один из прежних владельцев, продавая свой парковочный участок двумя долями, неправильно выполнил арифметическое действие и, разделив 1/46 на две доли, получил не 1/92 + 1/92, а 1/23 + 1/23.

Таким образом, одно реальное парковочное место по документам превратилось в четыре (2/23 = 4/46).

Позже данные доли передали одному из барнаульских банков в качестве залога. Эту сделку оформили в краевом Управлении Росреестра, а в 2015 году Светлана Елисеева приобрела несуществующие машино-места у банка, но по факту получила права и смогла использовать только половину одного парковочного места.

Женщина пыталась вернуть деньги, но суд счел, что банк в сложившейся ситуации невиновен, поскольку продал столько участков, сколько приобрел по документам и не извлек незаконной прибыли.

После этого жительница Барнаула обратилась с иском в Управление Росреестра, но в ведомстве свою вину не признают, отмечая, что, совершая сделку, пострадавшая не убедилась в том, что машино-места существуют в действительности.

Ожидается, что точка в этом непростом деле будет поставлена коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда.

Платные парковки: как это работает в Сибири и чего ждать Барнаулу

Идея платного парковочного пространства жизнеспособна, но имеет риски на стадии практической реализации


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров