СМИ: аптеки не выдержат конкуренции с супермаркетами, продающими лекарства

Эксперт уверен, что аптеки должны будут на 17% увеличить стоимость лекарств, чтобы компенсировать выбывающие 20% выручки

21 февраля 2018, 12:05, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Разрешение супермаркетам торговать безрецептурными лекарствами может привести к тому, что аптеки не смогут конкурировать с торговыми точками. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьевой.

Эксперт рассказала, что в первую очередь пострадают малые города, населенные пункты. По ее словам, "аптечным сетям станет нерентабельно выдержать как-то ушедший ассортимент". Малые города могут остаться без аптек. А это значит, что людям негде будет купить лекарства, отпускаемые по рецепту. 

Такого же мнения придерживается и заместитель генерального директора фармацевтической компании STADA CIS Иван Глушков. Он уверен, что с введением этого закона "аптечные сети начнут сыпаться, и большое количество пациентов останется без лекарств".

Также это может привести к удорожанию лекарств в аптеках. Ведь, чтобы им компенсировать ущерб, нужно будет поднять цены на лекарства на 17%. Проблемы могут возникнуть и у дистрибьюторов, самые крупные из которых не готовы охватить обслуживание торговых сетей, считает управляющий директор аптечной сети Marathon Group Игорь Крылов.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров