Госдума во втором чтении поддержала продление "дачной амнистии"

По предварительным расчетам, амнистией не успели воспользоваться порядка 1 миллиона человек

22 февраля 2018, 04:39, ИА Амител

"Дачная амнистия" будет продлена до 1 марта 2020 года, соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении 21 февраля, пишет  "Парламентская газета". В третьем чтении депутаты планируют принять документ 22 февраля.

"Дачная амнистия" - оформление домов в собственность в упрощенном порядке - продлевается на два года: с 1 марта 2018 года до 1 марта 2020 года", - сказал автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По предварительным расчетам, амнистией не успели воспользоваться порядка 1 миллиона человек. А с 2006 года, когда она вступила в силу, ее применили 3,5 миллиона граждан.

Законопроект также продлевает возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ регионами, в зависимости от видов объектов недвижимости, что позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы, недвижимость: садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства.

Как заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, амнистия позволит сотням тысяч россиян не только реализовать право собственности, но и продолжать развитие дачного хозяйства, что положительно скажется на социальном положении жителей городов, особенно сегодняшней молодежи.

"Сотни семей сталкиваются сегодня с проблемой, куда отправить ребенка на летние каникулы. Далеко не у всех семей есть средства на заграничные путешествия или поездку к морю, а вот дача есть у очень многих. Поэтому надо поддерживать этот вид летнего отдыха", - отметил Плотников.

"Упрощенная схема регистрации садовых участков и домов - это основа, без которой сложно говорить о развитии садоводства в целом", - подчеркнул народный избранник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров