Что изменилось в правилах техосмотра в России

Рассказываем, какие авто теперь не пройдут техосмотр

22 февраля 2018, 15:13, ИА Амител

Фото: 27r.ru
Фото: 27r.ru

22 февраля в России вступили в силу поправки в правила техосмотра транспортных средств. Все нововведения - ужесточения. Например, теперь не пройти техосмотр с незадокументированным тюнингом, без медицинской аптечки и без полностью рабочих стеклоочистителей и стеклоомывателей. Портал Amic.ru рассказывает, что именно поменялось в 69 пунктах диагностической карты.

1

Автомобили с какими дефектами не пройдут техосмотр по новым правилам?

Теперь нельзя будет выезжать на автомобиле, у которого:

  • Не работает рулевой демпфер и (или) усилитель рулевого управления, подтекает гидроусилитель руля.
  • Нет рассеивателей внешних световых приборов, они скрыты, загрязнены, есть не предусмотренные конструкцией светового прибора оптические элементы. Сегодня, например, некоторые водители тонируют или бронируют рассеиватели для защиты от камней.
  • Нет или не работают стеклоочистители и стеклоомыватели.
  • Неправильно размещена или установлена система питания газобаллонных транспортных средств.
  • Нет медицинской аптечки.
  • Есть каплепадение масел и рабочих жидкостей (подтекания из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и так далее), здесь исключена формулировка "повторяющиеся с интервалом более 20 капель в минуту".
  • Внесены изменения в конструкцию транспортного средства с нарушением установленных требований. Например, тюнинг, если на него нет подтверждающих документов.
  • Шины с шипами противоскольжения установлены не на всех колесах транспортного средства. Ранее допускалось хотя бы на одну ось.
2

Как изменилась продолжительность техосмотра?

В регламенте изменилось время процедуры техосмотра автобусов, троллейбусов и специализированных пассажирских автомобилей:

  • Транспортные средства для перевозки пассажиров, где более восьми мест для сидения и масса не превышает 5 тонн (категория М2) - время увеличилось до 59 минут (было 54 минуты).
  • Транспортные средства для перевозки пассажиров, где более восьми мест для сидения и масса превышает 5 тонн (категория М3)  - время увеличилось до 72 минут (было 65).

По остальным категориям время не изменилось.

Новые правила прохождения техосмотра вступили в силу в РФ

Водителей не прошедших ТО машин предлагают наказывать штрафами в размере 800 рублей

Читайте также в сюжете: Законы-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров