CAS лишил олимпийской бронзы российских керлингистов

Причина такого решения - обнаружение следов мельдония в допинг-пробе Крушельницкого

22 февраля 2018, 16:34, ИА Амител

Фото: tengrinews.kz

Российского керлингиста Александра Крушельницкого и его супругу Анастасию Брызгалову лишили бронзы, которую они выиграли в дабл-миксте на Олимпийских играх в Пхенчхане. Об этом сообщает "Российская газета", ссылаясь на пресс-релиз Спортивного арбитражного суда (CAS). 

Причиной этого решения стало обнаружение следов мельдония в допинг-пробе Александра. Вердиктом суда его дисквалифицировали с Игр-2018, результаты были аннулированы, а медаль теперь нужно вернуть.

Сам Крушельницкий подчеркивал, что никогда не употреблял допинг и будет отстаивать свою невиновность. Несмотря на то, что керлингист отказался от слушания в CAS, он заявил, что сделает все, чтобы найти доказательства своей "чистоты".

В свою очередь, делегация олимпийских атлетов из РФ, признавая положительную допинг-пробу Крушельницкого, обратила внимание на то, что количество вещества, которое было найдено в пробе, свидетельствует о его однократном применении. Подчеркивается, что это нехарактерно для препаратов, в состав которых входит мельдоний.

Кроме того, в заявлении делегации сказано, что еще 22 января Крушельницкий прошел тест, результат которого был отрицательным. Глава Федерации керлинга РФ Дмитрий Свищев не исключил, что кто-то мог умышленно добавить препарат в пищу спортсмена. Функционер полагает, что такое могло произойти на предолимпийском сборе в Японии.

Читайте также в сюжете: Олимпиада-2018 в Пхёнчхане

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров