Как оценил больницы Барнаула заместитель министра здравоохранения РФ

"Здесь работают люди, горящие своей профессией и идеей": Сергей Краевой о системе здравоохранения региона

22 февраля 2018, 17:40, ИА Амител

Алтайский край сегодня, 22 февраля, посетил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. В рамках рабочего визита он оценил работу нескольких новых медицинских объектов. По словам представителя ведомства, для министерства это плановая проверка, показывающая, какая помощь нужна регионам.

"Мы постоянно выезжаем в регионы, для того чтобы оказывать методическую помощь, чтобы знать все те проблемы, которые в регионах имеются. Это нужно для того, чтобы  в дальнейшем медицинская помощь для жителей края была своевременной и высокого качества", - прокомментировал свой приезд Сергей Краевой.

Представитель ведомства побывал в санатории "Обь", познакомился с объектами нагорного медицинского кластера, в который вошли Городская больница №5, Краевой онкологический диспансер, дом для медработников, клиническая больница, центр травматологии и перинатальный центр "Дар", где для него провели экскурсию и показали все самые современные разработки. Замминистра очень высоко оценил медучреждения и отметил отличия Алтайского края от других регионов.

"Алтайский край отличается тем, что здесь работают люди, горящие своей профессией и идеей. Мы  посмотрели несколько учреждений-кластеров, и помимо традиционного развития медицинской помощи, диагностики, лечения, реабилитации, у вас есть еще много интересных своих наработок. И это наработки с использованием государственного и частного партнерства. Сейчас планируется открытие центра диагностики, строится новый реабилитационный центр - все это крайне необходимо", - рассказал Краевой. 

По словам  заместителя министра, опыт государственного и частного партнерства в медицине находит все больше приверженцев. А Алтайский край в развитии этого направления занимает одно из лидирующих мест. При этом такое сотрудничество идет на пользу прежде всего людям, нуждающимся в медицинской помощи.  

"Особенность такого партнерства заключается не в том, чтобы сделать медицину платной для граждан, а в том, что частник получает оплату за услуги из средств обязательного медицинского страхования, и для наших граждан эта помощь остается бесплатной, но при этом современной", - объяснил представитель Министерства здравоохранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров