Школы Барнаула могут перевести на безналичный расчет за питание в столовой

С такой инициативой выступили в Барнаульской гордуме

28 февраля 2018, 16:32, ИА Амител

Фото: www.arnapress.kz

Образовательные учреждения Барнаула в ближайшее время могут перейти на безналичную оплату питания в столовых. Такую инициативу обсудили 27 февраля на круглом столе по этой теме. В нем приняли участие депутаты АКЗС и БГД Ирина Шудра, Сергей Лямин, Владислав Вакаев, Александр Николайчик, Николай Данилин, а также Марина Ермоленко. Вместе с ней присутствовали и другие депутаты по парламенту краевой столицы в лице Инны Борисенко, Геннадия Гаврина, Егора Банщикова, Инессы Грицай и других.

В качестве практиков и экспертов во встрече приняли участие директора нескольких городских школ, члены Общественной палаты и Совета женщин при главе города Барнаула, руководители профильных комитетов администрации города и надзорных органов.

Для прозрачности организации питания в учебных заведениях было предложено привлекать к проверкам членов движения "Народный контроль". Для привлечения детей к питанию в школьных столовых было предложено вести просветительскую работу не только среди ребят, но и среди родителей, ведь вкусовые предпочтения детей формируются именно дома. Для этого было предложено распространить в школах образовательный курс "Правильное питание".

В настоящее время в 24 школах учащиеся имеют возможность производить оплату питания как в наличной, так и безналичной форме. По безналичному расчету питание учащихся организовано через автоматизированную систему учета организации питания "Аксиома "Школьная карта" в рамках проекта "Безопасная школа" ООО "АППС-Информ" (17 учреждений) и ПАО АКБ "Авангард" (17 учреждений).

Как сообщает пресс-служба АКЗС, общее количество учащихся, которые оплачивают питание по безналичному расчету, составило более 12 тыс. человек. Стоимость завтраков составляет 55-60 рублей, обедов - 70 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров