Онищенко не видит необходимости наказывать медсестер за подмену детей

По словам Онищенко, надобности во введении ответственности нет, так как подмены детей не носят массовый характер

28 февраля 2018, 19:46, ИА Амител

Фото: infreactor.org
Фото: infreactor.org

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал информацию о том, что в Госдуме хотят ввести ответственность для медсестер за подмену младенцев в роддомах. Об этом пишет РИА "Новости".

По словам Онищенко, необходимости в принятии закона об уголовной ответственности для медсестер родильных домов нет, так как подмены детей в роддомах не носят массовый характер.

"Это не повально, так что остроты в принятии такого документа я не вижу, а вот поставить организационные, диагностические препоны для неважно какой подмены — умышленной, неумышленной — (необходимо — ред.). Больше это, мне кажется, сегодня предмет для душещипательных мелодраматических фильмов, нежели объективная проблема, которую нужно решать в практическом здравоохранении", — отметил бывший санитарный врач.

Как ранее сообщало ИА "Амител", замглавы семейного комитета Госдумы Елена Вторыгина сообщила РИА "Новости", что начала работу над законопроектом о введении уголовной ответственности для медсестер роддомов, которые по неосторожности перепутали новорожденных. Сейчас ответственность за такие случаи несут должностные лица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров