Губернатор Карлин рассказал, как будет исполнять послание президента Путина

Глава региона считает нынешнее послание уникальным для страны

02 марта 2018, 09:16, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал ежегодное послание президента РФ Владимира Путина, которое состоялось 1 марта. По его словам, оно является уникальным для страны. Также губернатор рассказал, как в регионе будут выполнять некоторые послания президента.

Александр Карлин уверен, что еще никогда не было такого глубокого, стратегического анализа развития страны на ближайшие 6 лет.

"Президент совершенно правильно подчеркнул, что ближайшие годы станут решающими для нашей страны. В основе дальнейшей работы должна стать цель сбережения народа, потому что в исторической конкуренции будут иметь преимущества те государства, которые обладают очень серьезным человеческим потенциалом. Речь идет не просто о численности населения, но и о его качестве с точки зрения состояния здоровья, готовности воспринять новые вызовы в науке, технике, в промышленности и других отраслях экономики, а также в гуманитарной сфере. Этот посыл о необходимости сбережения людей будет для меня главным в дальнейшей практической работе на посту главы региона", - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор заостряет внимание на том, что необходимо уловить новую технологическую волну, чтобы успевать за современными изменениями. Глава Алтайского края уверен, что в России будут успешными те регионы, которые эту технологическую волну также ощутят и будут активно в этом плане себя проявлять. Кроме того, Александр Карлин уверен, что важным является тезис о расширении пространства и свободы, а также борьба с бедностью, которую также будут вести и в Алтайском крае.

По мнению Карлина, продолжится работа по совершенствованию мер социальной помощи, в том числе речь идет о справедливости ее предоставления и адресности. Так, на ближайшие два года регион получит 1,3 миллиарда рублей на создание новых мест в детских садах. Кроме того, губернатор намерен обратить внимание на посыл о заботе о старшем поколении, а также о развитии городов.

"В ближайшие шесть лет предполагается удвоение расходов на поддержку наших городов как опорных точек пространственного развития страны. Это очень важно, и я особо для себя отметил, что из этой парадигмы не исключаются сельские населенные пункты. Наоборот, они должны быть глубже интегрированы в логику пространственного развития. Если города являются опорными, то сельские территории должны гармонично вписаться в новое понимание этого единого национального развития. У нас все же четверть населения страны живет в сельской местности, а в Алтайском крае, как мы знаем, около 45 процентов наших земляков", - сказал Александр Карлин.

Глава региона также выделил ряд вопросов развития здравоохранения, в том числе очень значимую для Алтайского края задачу борьбы с онкологическими заболеваниями. В регионе продолжат реконструировать наши онкологические диспансеры - в Барнауле, Бийске, Рубцовске. Также губернатор высказался о развитии сельского хозяйства – куда же без него.

"Особо значимым стал внешнеполитический аспект послания: все более чем аргументированно, доказательно и убедительно преподнесено. Мы стали свидетелями огромного исторически значимого события, и реализация послания этого года позволит сделать нашу страну еще более развитой и современной. Лидерские позиции России будут укрепляться, и все это будет способствовать благополучию России, развитию всех ее регионов", - резюмировал итоги обращения Путина Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров