Краевой суд максимально ужесточил наказание для новоалтайского полицейского

Ранее бывший правоохранитель был осуждён за мошенничество, но эту статью ему заменили на взяточничество

02 марта 2018, 16:58, ИА Амител

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

Алтайский краевой суд пересмотрел дело бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Новоалтайску Владимира Сагайдака. Напомним, в декабре 2017 года он был осужден на два года за мошенничество. Однако вторая инстанция не согласилась с такой трактовкой и приговорила экс-правоохранителя к 7 годам лишения свободы за взятку.

Наказание должно быть жестким

Как рассказал порталу Amic.ru адвокат Владимира Сагайдака Виктор Чумаков, заседание 2 марта началось с того, что прокуратура убедила суд в том, что не нарушала сроков подачи представления на приговор суда первой инстанции. Первыми же в краевой суд обратились адвокаты Сагайдака, которые подали апелляционную жалобу на решение суда 9 февраля. Интересы бывшего правоохранителя кроме Виктора Чумакова представлял Евгений Сергутов.

Владимир Сагайдак изначально обвинялся в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Гособвинение требовало 9 лет лишения свободы, однако экс-правоохранителя приговорили к двум годам колонии общего режима и совсем по другой статье — за мошенничество. Вердикт вынес судья Центрального районного суда Барнаула Валерий Драничников.

Евгений Сергутов рассказывал порталу Amic.ru, что защита намерена добиваться смягчения приговора, вплоть до условного наказания, именно поэтому была подана аппеляция .

Однако вскоре "одумалась" прокуратура, которая, в свою очередь, решила настаивать на более весомом наказании.

В итоге 9 февраля, краевой суд не стал рассматривать дело по существу. Адвокаты осужденного заявили, что прокуратура не успела в срок обжаловать приговор. В этом случае ужесточить наказание Владимиру Сагайдаку было бы нельзя. Но сегодня гособвинение смогло доказать, что все документы были поданы вовремя. В итоге 2 марта 2018 года краевой суд решил обратно переквалифицировать действия бывшего борца с коррупцией из Новоалтайска, назначив наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Будет ли Владимир Сагайдак обращаться в Верховный суд, пока неизвестно.

Виновен, но в другом

Напомним, 13 декабря 2017 года Центральный районный суд Барнаула вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Новоалтайску Владимира Сагайдака. Его обвинили в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Гособвинение требовало девять лет лишения свободы, однако экс-правоохранителя приговорили к двум годам и совсем по другой статье - за мошенничество.

Резонансным преступлением занимался второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю. По версии следствия, полицейский предложил директору одной из фирм передать ему взятку за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В период с 20 по 31 января 2017 года Сагайдак получил на счета подконтрольного ему юрлица 500 тысяч рублей. В дальнейшем полицейский был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. После этого Владимир Сагайдак был помещен в СИЗО, где провел почти год. Кроме того, по ходатайству следователя судом был наложен арест на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей.

Корреспондент портала Amic.ru побывал на заседании по этому делу. В прениях адвокаты обвиняемого, в частности Виктор Чумаков, заявили о том, что их подзащитный вину частично признает, но не по той статье, что ему инкриминировали ранее. По оценке г-на Чумакова, гособвинению следовало переквалифицировать дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). "Умысла на получение денежных средств у моего подопечного не было", - пояснил защитник.

Не судите строго

Также адвокаты обратили внимание суда на то, что своими действиями Владимир Сагайдак фактически не причинил никакого ущерба, кроме того, на его попечении находятся двое несовершеннолетних детей, также оставляет желать лучшего состояние здоровья обвиняемого и его ближайших родственников. Плюс защитники попросили принять во внимание, что в заключении обвиняемый провел уже около года. Учитывая все вышеперечисленное, они попросили суд назначить условное наказание. Также акцент был сделан на снятии ареста с имущества Сагайдака.

Сам обвиняемый попросил не судить его строго, подчеркнув, что полностью поддерживает доводы своих защитников. Также он отметил, что до того, как стать фигурантом уголовного дела, безупречно отслужил в органах МВД более 15 лет.

Однако у суда было свое особое мнение насчет совершенного преступления. Судья Валерий Драничников переквалифицировал деяние Владимира Сагайдака на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере (ч. 3 с. 159 УК РФ), наказав последнего двумя годами лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, Владимир Сагайдак был задержан оперативниками УФСБ по Алтайскому краю 1 февраля 2017 года. Полицейского подозревают в незаконном получении 500 тысяч рублей от директора одной из фирм за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Отметим и то, что это уже второй за последнее время скандальный случай, связанный с подозрением высокопоставленных алтайских полицейских в получении взяток.

До этого было возбуждено уголовное дело об особо крупном взяточничестве в отношении замначальника УМВД Барнаула Андрея Арестова.

Читайте также: Задержание полицейского-антикоррупционера в Новоалтайске. Оперативное видео

Защита новоалтайского экс-полицейского пытается доказать промах прокуратуры

Адвокаты еще до начала рассмотрения дела в Краевом суде могут сделать так, что их клиент не понесет более сурового наказания

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров