"Газпром" прекратит поставку и транзит газа украинскому "Нафтогазу"

Сообщается, что российская компания не намерена за свой счет "решать экономические проблемы Украины"

02 марта 2018, 22:27, ИА Амител

Фото: abnews.ru

"Газпром" решил расторгнуть контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа. Такое заявление сделал председатель правления российской компании  Алексей Миллер, передает РИА Новости.

"Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины", - заявил он, добавив, что решение арбитража серьезно нарушило баланс интересов сторон по этим контрактам.

Миллер подчеркнул, что "Газпром" не собирается за свой счет "решать экономические проблемы Украины".

В среду, 28 февраля, Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" по поводу контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. Арбитры учли ранее присужденную в пользу "Газпрома" сумму, в результате чего российская компания осталась должна украинской 2,56 миллиарда. "Газпром" не согласился с этим решением.

Днем ранее "Газпром" заявил, что пока не будет поставлять газ на Украину. Холдинг вернул полученную от "Нафтогаза" предоплату за март в связи с отсутствием дополнительного соглашения к контракту, нужное для начала поставок.

Киев, в свою очередь, обвинил российскую компанию в невыполнении решения Стокгольмского арбитража и собрался требовать компенсацию убытков.

"Нафтогаз" заявил о возникновении из-за этого дефицита газа в стране в условиях сильных морозов и ограничил потребление топлива до 6 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров