Новосибирского общественника подозревают в присвоении субсидий на миллион

Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы

03 марта 2018, 13:28, ИА Амител

Фото: penzavzglyad.ru

Дело 50-летнего руководителя новосибирской общественной организации с семилетней историей передано в суд. Следствие считает, что общественник за это время минимум дважды успел получить субсидии и оба раза распорядился ими по собственному усмотрению, пишет портал "НДН.Инфо"

Разоблачение руководителя общественной организации социальной направленности, учрежденной в декабре 2010 года, началось после получения им субсидии в 2014 году.

В июле 2014 года новосибирец представил заявку на участие в конкуре среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Документы были подписаны от имени председателя правления под вымышленной фамилией, содержали лже-сведения о финансовом состоянии организации, цели получения субсидии, реальной возможности на реализацию программы. По итогам конкурса общественник получил субсидию свыше 570 тысяч рублей. Но потратил их на свои нужды, сообщили 3 марта в ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Когда следствие стало разбираться в деле, то "выплыл" еще один аналогичный случай получения новосибирским общественником другой полумиллионной субсидии. Но тогда председатель общественной организации подал документы уже за своей подписью.

Общая сумма ущерба составила более миллиона рублей, сообщили в полиции.

Общественник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере с использованием своего служебного положения направлено в суд. Новосибирцу грозит до шести лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров