Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Просьба о помощи: чтобы двое мальчиков могли каждый день возвращаться домой

, ИА "Амител"
Слова не могут описать, почему мальчик в 13 лет лишился всего привычного для него мира

Фото: Алексей Кашинский

Благотворительный фонд "Облака" объявил сбор средств для небольшой барнаульской семьи, которая после череды несчастий оказалась в очень тяжелых условиях. Историю этой семьи рассказала директор фонда Джамиля Семененко на своей страничке Вконтакте. Публикуем рассказ с сохранением авторского стиля. 

В связи с законом о защите персональных данных несовершеннолетних мы не публикуем ни имена ни адрес героев. Все эти данные можно узнать, обратившись в фонд. 

Вернуться домой

Каждый день после школы маленький Алеша в одиночестве приходит сюда. Негромко подзывает к себе Грету и протягивает собаке хлеб. Еще какое-то время он молча будет смотреть, как Грета управляется с хлебом, погладит ее на прощание и, не заходя в дом, пойдет на остановку.

О том, что случилось в его семье, Алеша не рассказывает никому – не поймут. И это действительно сложно понять, если самому не довелось пройти этот путь потерь.

Все неприятности семьи начались в 2016 году, когда умер папа мальчика. Здоровый и крепкий мужчина "сгорел" от неизлечимой болезни за три месяца. К такому нельзя быть готовым. Даже если знаешь, что это рак. Даже, если, сдерживая слезы и боль, подступающие комом к горлу, стоишь у постели родного человека и точно знаешь, что это в последний раз, когда ты видишь его живым. Эта та ночь, когда седеют матери, без времени взрослеют сыновья и навсегда меняется мир. А ведь еще совсем недавно им казалось, что жизнь только начинается. Был дом, где у каждого из троих детей была своя любимая комната. И все в доме сделано заботливыми руками отца. И ты маленький можешь не только смотреть, как папа проводит воду и отопление, но и сам ему в этом помочь. Мама Лариса, которая готовит обед на большую семью. Старшая сестра и брат Иван только определились с будущими профессиями и успешно поступили в колледж и университет.

Мама и папа Алеши прожили вместе 27 лет. Когда они познакомились, папа только размечал участок, и они уже вместе по кирпичику строили дом и большую и крепкую семью. И словно сконцентрированная вокруг отца, жизнь семьи, после его ухода стала также стремительно разрушаться. Внезапно от осложнений пневмонии умирает старшая сестра Алеши. Ей очень хотелось вовремя закрыть сессию и только потом долечить надоедливый кашель. Но никакого "потом" уже не случилось. Резко наступило осложнение. Приехавшая скорая уже ничем не смогла помочь. Реанимация и моментальная смерть совсем юной девушки. Так за считанные месяцы от большой и дружной семьи у Алеши остались только мама и брат.

А потом в их дом пришла еще одна беда. 31 декабря 2017 года, в новогоднюю ночь, когда одноклассники Алеши тихо засыпали в своих теплых комнатах в предвкушении подарков, в доме мальчика раздался дикий треск. В оконной раме лопнуло стекло, и вместе с осколками в комнату ворвались мороз и ветер.Паводковые воды беспокоили семью и раньше. Но в первые годы они уходили также, как и появлялись. Семья, как могли, укрепляли дом. Теперь же вода стояла в подвале уже постоянно. По стенам пошли жуткие трещины. Дом трещал по швам. 25 января этого года обрушилась стена.

Фото: Алексей Кашинский

Огромные вывалившиеся куски в стене Лариса пыталась заложить тряпками, чтобы внутрь не проникал ветер. Лишившись мужа, она воевала со стихией так, как может одинокая женщина, защищающая дом и детей. От постоянного присутствия воды подпорки в подвале сгнили. Лариса вызвала МЧС. Их дом признали непригодным для жилья.

С 20 февраля Лариса, старший сын Иван и Алеша живут в небольшом предоставленном жилье из маневренного фонда – а попросту в бараке. И именно отсюда каждый день через весь город добирается Алеша в свою прежнюю школу, а после занятий покупает в поселковом магазине хлеб. Чтобы накормить свою собаку, которая несет службу у разваливающегося дома. А может еще и для того, чтобы еще раз пройти этот привычный с детских лет путь: из школы – домой.

Алеше очень трудно говорить о том, что произошло. Простые и понятные слова не могут описать, почему мальчик в 13 лет лишился всего привычного для него мира. Когда больше нет папы, сестры, родного дома, который еще недавно казался самым уютным и безопасным местом, где ты мог укрыться от любых невзгод.

Фото: Алексей Кашинский

Тогда Лариса встала перед выбором: оставить Алешу в прежней школе или перевести в новую и лишить его еще и школьных друзей и родных учителей. Она оставила не просто старых друзей сыну, Лариса оставила сыновьям надежду, что они еще смогут вернуться в родной дом.И это возможно. Хотя для этого ей придется решить невероятно сложную для овдовевшей женщины задачу – в кратчайшие сроки восстановить дом, чтобы туда можно было вернуться, и поднять на ноги сыновей.

Недалеко от дома семьи коммунальные службы вырыли колодец, из которого при наполнении водой будет насосом откачиваться вода, и она уже не сможет угрожать дому. Лариса возьмет ссуду и уже летом приступит к работам. Конечно будет тяжело. Женщине, живущей на выплаты детям и минимальную пенсию, придется экономить каждую копейку. Но как можно опустить руки, когда на тебя смотрят твои дети?

Фонд "Облака" не останется в стороне, и намерен помочь Ларисе и мальчикам вернуться домой.

Благодаря дарителям фонда, при необходимости ребята будут обеспечены одеждой на весенний и летний сезон.

Юрист фонда Елизавета Хазова уже помогает Ларисе составить обращение в госорганы за помощью в решении проблемы с жильем. К работе с семьей готова подключиться фандрайзер фонда Людмила Плешкова, чтобы отработать возможность обратиться за помощью со стройматериалами к благотворителям.

Но есть то, что можно сделать для Алеши уже сейчас: выкупить для мальчишек проездные билеты, чтобы они спокойно могли каждый день ездить на учебу в колледж и в привычную школу. Стоимость проездного на двоих мальчиков с учетом оптимального маршрута – 3600 рублей. Фонд предлагает помочь купить ребятам проездные на 6 месяцев – чтобы за это время к сентябрю они смогли вернуться домой.

Сумма к сбору — 21 600 рублей.

Реквизиты для перевода пожертвования с смс: "Алеше":

- сбербанк: 4276020427762163 зарегистрирована на Джамилю Алибулатовну С. (директор фонда);
- по номеру телефона, привязанного к карте сбербанка: +79609612442, Семененко Д.А.
- яндекс-кошелек: 410016197087867
- Qiwi кошелек: +79609612442
- отправив SMS с телефона на короткий номер 3434. В сообщении нужно набрать кодовое слово Облака, затем пробел и сумму пожертвования. Например, "Облака 50"
- на расчетный счет фонда "ОБЛАКА": р/с № 40703810123100000035 в ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК",
к/с: 30101810600000000774 в СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ,
БИК 045004774.

 


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

14.03.2018 07:56
- гость -

Перевела 1000. Люди, вы-люди? Давайте поможем

0  0
14.03.2018 08:23
Эрг Ноор

А власть чего не может помочь матери одиночке в двумя детьми кроме как угол в сарае подкинуть как собакам..Держава тьфу

0  0
14.03.2018 08:27
гость

Перевел 500 рублей! Поддерживаю, давайте поможем!!!!

0  0
14.03.2018 08:27
Ируся

Люди. Сейчас тоже скину.

0  0
14.03.2018 08:28
trek22

Аналогично, надо помочь людям

0  0
14.03.2018 08:33
- гость -

Давайте.

0  0
14.03.2018 08:55
Александр.

Скинул денюжку также на счет СБ.
В итоге простые люди помогают друг другу - так и должно быть! Когда-нибудь этот мальчик вырастет и может он кому-то сделает добро и не раз.
Только те, кто получает миллиарды, миллионы - эти доходы должны идти не на офшоры, а на закрытие подобного рода проблем в стране. И олимпийские горки за 8 миллиардов рублей нужны ли нам?

0  0
14.03.2018 09:02
- гость -

Ссылка на страницу директора фонда не работает!!!
Люди! Опасайтесь мошенничества!
Помогать нужно, но сначала проверьте достоверность информации!

0  0
14.03.2018 09:12
- гость -

Обратите внимание, деньги поступают в фонд, а не непосредственно нуждающимся.

0  0
14.03.2018 09:16
ГостьЯ

Скинула.

0  0
14.03.2018 09:18
Александр.

Да, тоже верно...
Надеюсь, что окажут требуемую поддержку семье, думаю, что сумма наберется гораздо выше, чем указано в статье.
Контроль требуется за подобного рода организациями...

0  0
14.03.2018 09:22
- гость -

мда..беда не приходит одна..хотелось что бы власти тоже помогли хоть немного денежкой ведь перед выборами дело то

0  0
14.03.2018 09:24
- гость -

почему не написать действительно номер карты мамы которая купит проездные детям сама ...

0  0
14.03.2018 09:26
ГостьЯ

Только не забывайте указывать слова "Алеше" и "Облака", в зависимости от способа перечисления. А то обезличенные деньги, думаю, пойдут на нужды других нуждающихся. А в данном случае хотелось бы помочь именно этой конкретной семье.

0  0
14.03.2018 09:36
гость

14.03.2018 09:02
- гость -"Ссылка на страницу директора фонда не работает!!!

Все нормально открывается и работает. Зайдите на сайт этого фонда, все нормально.
Остерегаться мошенников надо, но нельзя из-за этого подозревать всех подряд

0  0
14.03.2018 09:47
- гость -

Амик, большая просьба, рассказывать, какая у них ситуация , что куплено, что ещё нужно. И передайте женщине и детям слова поддержки от читателей Амика

0  0
14.03.2018 10:08
- гость -

В группе фонда в ВК под постом https://vk.com/fond_oblaka?w=wall-78195237_5615 публикуются все поступления, и насколько я знаю они потом отчеты выставляют после сборов.
Недавно сбор у них был мальчикам на очки, после сбора был отчет.

0  0
14.03.2018 10:33
Павел

Отправил

0  0
14.03.2018 10:34
Татьяна

Вот кому нужно помогать местным властям, слабо вместо фейерверка за 7 млн. в честь Крыма помочь нуждающимся . а этой семье можно было и с домом помочь

0  0
14.03.2018 10:37
- гость -

нуну кидайте, таких историй я могу в час по 20 штук сочинить

0  0
14.03.2018 10:38
главред

Джамиля Семененко - удивительной души человек, скоро мы опубликуем интервью с ней о фонде, о благотворительности.
Что касается этой семьи, очень важно, когда просто люди (не только государство!) поддерживают таких же обычных людей. Это наш шанс на выздоровление общества! Спасибо, дорогие читатели Амик, что вы у нас такие отзывчивые!

0  0
14.03.2018 10:42
- гость -

Я бы не стала доверять данной организации - однодневке , а вы как хотите
Директор
Семененко Джамиля Алибулатовна
Дата постановки на учёт
5 марта 2018 г.
Налоговый орган
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 15 по Алтайскому краю

0  0
14.03.2018 10:45
- гость -

почему не написать действительно номер карты мамы которая купит проездные детям сама ...
потому что куча посредников тоже хочет денег

0  0
14.03.2018 11:03
главред

Только что звонила Джамиля, благодарила всех наших читателей за помощь этой семье!
Коротко о проблемном:

1. Ее карточка указана, потому что они несут юридическую ответственность за ваши переводы, если же указывать другие карточки, средства будут неконтролируемы.

2. Очень подробно говорить о семьях опасаются. Дело в том, что, КАК ПРАВИЛО (это ужасно), как только дети узнают, что их одноклассникам помогают благотворители, начинают травить деток, дразнить нищенками, доводить до срывов, вплоть до того, что дети переводятся в другие школы. Говорите со своими детками, пожалуйста!!! О важности взаимопомощи, о том, что никто не застрахован!!

3. Мы все же будем держать в курсе вас, уважаемые читатели. Сегодня денежек уже набирается на небольшие ремонтные работы!

Всем огромное спасибо!!!

0  0
14.03.2018 11:08
- гость -

ОТСЮДА https://vk.com/fond_oblaka?w=wall-78195237_5615
Облака - благотворительный фонд в Барнауле
Друзья, вы настоящие волшебники и сотворили настоящее чудо!
(Отчет будет разделен на два комментария)
Сбор для Алеши и его семьи закрыт! Собрано 47 809 руб.
Т.к. эта сумма превышает сумму сбора фондом принято решение помочь семье продуктами и строительными материалами.

0  0
14.03.2018 11:11
- гость -

СБОР ЗАКРЫТ https://vk.com/fond_oblaka?w=wall-78195237_5615

0  0
14.03.2018 11:22
Читательница

Мне очень приятно, что среди читателей есть настоящие люди. Моему сыну 13 лет и мне очень больно читать о том, как рушится мир у ребенка . Я сама несколько лет одна воспитывала сына одна и понимаю, как трудно этой маме. А детей двое. Их нужно учить, кормить, воспитывать, быть примером для них. Ох как это тяжело, когда тебе никто не помогает. Я очень рада, что сообща мы сделали хорошее дело сегодня.

0  0
14.03.2018 11:39
- гость -

Волонтерское движение "Облака" действует с в г. Барнаул с 2014 года, с 21.06.2016 года, Поставлена на учет в ФНС. 23.06.2016 года зарегистрировано как НКО. Вся информация есть на их сайте.
А 05.03.2018 года, это дата внесения последних изменений, Всю это информацию любой человек может посмотреть на сайте ФНС указав ИНН организации. Вся информация в свободном доступе.

0  0
14.03.2018 11:48
- гость -

Я вот нашла информацию о них
http://upload.akusherstvo.ru/image1494742.jpg
http://upload.akusherstvo.ru/image1494747.jpg

0  0
14.03.2018 11:52
- гость -

а вы будете на мой фонд денег кидать? вы все такие милые тут

0  0
14.03.2018 11:58
- гость -

Господи, люди, что с вами?
Ну если ты не хочешь жертвовать, не жертвуй - это личное дело каждого. Для чего тут демагогию разводить. Кто хочет тот помогает

0  0
14.03.2018 12:20
- гость -

Люди,давайте поможем всем миром этой семье!!!!

0  0
14.03.2018 12:44
Артем

А почему закрыли сбор средств? Такой семье, уверен, многие бы еще помогли...
Сам поздно прочитал.

0  0
14.03.2018 13:07
- гость -

По закону если семья признана НУЖДАЮЩЕЙСЯ, проездные билеты учащимся до места учебы должны быть выданы БЕСПЛАТНО.

Поэтому фонду нужно помочь семье получить этот статус, и вопрос с проездными отпадёт.

0  0
14.03.2018 13:12
Ируся

По закону если семья признана НУЖДАЮЩЕЙСЯ, проездные билеты учащимся до места учебы должны быть выданы БЕСПЛАТНО.

по закону она таковой не признана. поэтому,помогаем по законам человечности.

0  0
14.03.2018 13:18
Ирина

гостю 13:07
а пока они этот статус получают детям дома сидеть?
зайдите на сайт Фонда Облака. Есть они и ВКонтакте. у них и юристы помогают семьям попавшим в трудную ситуацию. и много еще таких историй жутких, где рушится мир ребенка. люди помогают, а государство где? пока получишь это статус нуждающихся 7 пар ботинок истопчешь...
я по возможности перечисляю деньги на разные сборы. и вещи туда отправляю. пока считаю этот фонд единственным стоящим фондом.

0  0
14.03.2018 13:28
Гость

А этот фонд принимает одежду? Можно им отвезти?

0  0
14.03.2018 13:29
Гость

У нас президент на всю страну рапотавал, что 18 лет помогают всем, надо просто обратиться!?

0  0
14.03.2018 13:50
- гость -

Гостю 13:28
Фонд принимает любую помощь
Туда можно отнести вещи которые не носишь, книги, коляски, кроватки, посуду, мебель.
У них много подопечных все сразу сортируется и передаются в семьи.
Насколько мне известно они еще и приютам помогают вещами и прочим

0  0
14.03.2018 14:13
Андрей

Скинул на карту.
Осталось меньше собрать.

0  0
14.03.2018 16:28
- гость -

Недавно сбор у них был мальчикам на очки, после сбора был отчет.
-------------------------------------
Зашел в Оптику, спросил сколько в оправу будет вставит стекла, сказали 700 рублей. Пошел к частнику и купил 2 оправы по 350 рублей. Можно за 100 рублей купить китайскую оправу с пластиковыми стеклами.

0  0
14.03.2018 17:11
главред

Ребята, пишет Джамиля Семененко:

Мы позвонили маме Алёши и сказали что собрали сумму больше 60000 рублей. Она плакала
Мы уже купили детям проездные и сообщили что будем помогать с проездными в течение года
А также мы приняли решение помочь им начать ремонт!
27 января мы выезжаем на место адреса дома со строителями и делаем смету
Уже начали рассылки строительным организациям
Чтобы была хроника и обратная связь для читателей Амика
Мы будем высылать вам отчёты с работ
И с разрешения семьи, но без указания их фамилий мы пригласим и вас смотреть дом когда 27 числа выедем по адресу.
Там сумма ремонта на более 500 000 рублей
К сожалению дом повело в фундаменте.
Но мама Леши безмерно счастлива и не верит в то, что произошло!

0  0
14.03.2018 17:16
главред

Когда-то моя мама кормила солдатиков -сослуживцев моего брата, которые приходили в увольнение в город, им было некуда идти, годы были голодные 90-е, и мама варила борщ в десятилитровой кастрюле. Покупала ребятам носки, мыльно-брильные принадлежности. Бумеранг добра работает: моего сына в армии тоже поддерживали родители местных ребят!
Вместе мы многое можем, и мелочность тут ни к чему. Есть желание и возможность, помогай хоть 100 рублями, хоть вещами, нет - можно, конечно, и злопыхательствовать...

0  0
15.03.2018 09:13
- гость -

14.03.2018 16:28
- гость -Зашел в Оптику, спросил сколько в оправу будет вставит стекла, сказали 700 рублей. Пошел к частнику и купил 2 оправы по 350 рублей. Можно за 100 рублей купить китайскую оправу с пластиковыми стеклами.
А если нужны специальные стекла? А знаете сколько стоит нормальная( та,которая не портрет уши до крови) оправа? А астигматикам во сколько стекла обходятся,не интерсовались? ЕСли вы просто оптребитель и все ваши проблемы с очками- это почитать газету,это не значиТ,что у весх остальных они такие же. У меня одни стекла(не самые дорогие,заметьте!) в три тысячи обходятся. Стекла! Для взрослоого человека. А если туда добавить оцентровку плюс другие манипуляции,думаю, все 5 встанут. Итого за одни очки получаем тысяч семь-восемь(минимум! при недорогой качетсвенной оправе). плюс работа, итого-10 тысяч. Для многих семей это-просто неподъемные деньги .А дети растут, и бывает.ю оправа элементарно становится маленькой и давит. Менять? Давайте нам еще 10-ку. МОлчали бы уже, знатоки и правдолюбы!

0  0
19.03.2018 12:15
Анна

Я переходила на страницу этого фонда. Как правило не указаная фамилия ребенка и ли благополучателя. Только имя. Откуда семья, непонятно. Половина реальных фото таких историй отсутствует, ссылаясь на то, что что благополучатель против размещения подобных фото. Как же так? ведь, как правило, подписывается договор, где прописывается этот пункт. Где полная информация?
Почему выходит интервью именно с г.Семененко?на портале, как написано в комментариях. а другим благотворительным организациям и мамам, кто звонит в редакцию-отказывают в раземещении на сайте?????Почему для них спец. условия??????

0  0