Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Отток капитала из РФ с начала 2018 года увеличился вдвое

, ИА "Амител"
Отток связан с ростом иностранных активов прочих секторов

Фото: vice.com

Вывоз капитала из РФ с начала года увеличился в годовом выражении в 2,2 раза и достиг 9,8 миллиарда долларов. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на материалы Центробанка.

Подчеркивается, что отток был связан преимущественно с ростом иностранных активов прочих секторов. Профицит счета текущих операций в январе-феврале этого года увеличился с 14,5 до 20,8 миллиарда долларов.

"Определяющим стало существенное укрепление торгового баланса под влиянием продолжающегося второй год подряд роста экспорта, опережающего темпы восстановления импорта. Положительное сальдо внешней торговли товарами выросло по сравнению с январем-февралем 2017 года на 7,4 миллиарда долларов — до 29,6 миллиарда долларов при незначительном увеличении совокупного отрицательного сальдо других компонентов текущего счета", — цитирует издание слова Банка России.

При этом международные резервы страны за два месяца с начала года увеличились на 8,4 миллиарда долларов — до 23,7 миллиарда долларов.

В январе отток капитала резко вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда регулятор связал отток с ростом иноактивов банков и прочих предприятий.

В конце января советник главы российского государства Сергей Глазьев заявил, что отток средств из российской экономики за последние 30 лет превысил триллион долларов, добавляет издание.

Согласно прогнозу Центробанка, отток капитала в текущем году составит порядка 16 миллиардов долларов. В последующие два года он сократится до 8-9 миллиардов долларов.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

14.03.2018 10:06
- гость -

У кого есть возможность валит, так как положение дел будет только ухудшаться, новые санкции не за горами

0  1
14.03.2018 10:25
- гость -

И только в голове президента процветают ремесла, изливаются многоводные реки, утучняются стада и ВВП растет втрое

0  1
14.03.2018 10:26
- гость -

Ведь недавно радостно орали,что капиталы возвращаются в Россию? Выходит, что ужасы местечковой экономики пострашнее забугорных санкций?

0  1
14.03.2018 10:38
- гость -

Так и центробанк России не отстает, и вошел в ТОП-10 инвесторов в американскую экономику, увеличив вложения в гособлигации США на 18,6%, скупив с 2007 года гособлигации этой страны на $102 млрд. Теперь эта сумма составляет 25% от всех валютных резервов России.

0  1
14.03.2018 11:14
- гость -

Что то ничего не понял.
Отток вырос вдвое в связи с ростом иностранных активов...
Кто нибудь разъяснит?

1  1
14.03.2018 11:25
Геноцид Эклеров

14.03.2018 11:14
- гость -

плюсану)
я такой же вопрос задавал. но меня потёрли.

1  0
14.03.2018 11:40
- гость -

Как Нам было велено, так Мы и поступаем-укрепляем экономику Нашего Отечества!

0  0
14.03.2018 12:35
Буська

14.03.2018 11:14
- гость -
Что то ничего не понял.
Отток вырос вдвое в связи с ростом иностранных активов...
Кто нибудь разъяснит?

Основные вложения западных инвесторов в российских капиталах в настоящий момент - это банковские и биржевые активы. Сейчас в России, по сравнению со Штатами и ЕС, где наличествуют даже отрицательные ставки по вкладам, просто "дикие" банковские прОценты по депозитам. А куда девать прибыли? Вкладывать в Россию опять они не хотят, да и боятся штатовских санкций, а на Западе жить тоже на что-то нужно... Вот и живут на прибылЯ от российского банковского бизнеса и ранее вложенных денег в технологичные производства.

0  1
14.03.2018 12:43
Геноцид Эклеров

14.03.2018 12:35
Буська

текст читали?
Подчеркивается, что отток был связан преимущественно с ростом иностранных активов прочих секторов.

то есть: в каких то секторах российской экономики наблюдается РОСТ иностранных активов. а это, в свою очередь, увеличивает ОТТОК капитала.

так РОСТ или ОТТОК?
невозможно увеличить отток без увеличения вложений в экономику, это вам понятно?
то есть в статье взаимоисключающие вещи написаны.

1  0
14.03.2018 15:25
Che

Под такими новостями вспоминается нытье комментаторов о любой стройке в стране будь то трата денег на Крым , выделение на какието отдельные проекты и т.п. Дескать зачем туда тратить ! Нам самим не хватает. Люди поймите уже )) на вас не собираются тратить эти деньги уж лучше пусть чтото построят в стране иначе просто тупо их уведут из нее!!! Они не для того их собирают чтобы резервы для вас откладывать )

1  0
14.03.2018 15:27
Che

Чего не понятного , деньги заходят конвертируются в рубли получают проценты обратно конвертируются и уходят в долларах-евро.

Поэтому рост иностранных активов - и увеличенный отток потом.

1  0
14.03.2018 17:19
- гость -

Скоро иссякнут все запасы в стране, тянуть будет нечего им. Земли вместе с населением продадут. Когда нахватаются...

0  1