Скворцова заявила об отставании России в лечении онкологии

Одногодичная летальность составляет 22% по итогам прошлого года

15 марта 2018, 22:49, ИА Амител

Фото: emigrados.ru
Фото: emigrados.ru

Россия значительно отстает в ранней диагностике и лечении онкологических заболеваний, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает ТАСС.

Министр в ходе выступления на научной конференции, посвященной национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями в Российской академии наук также обратила внимание на то, что показатель одногодичной летальности следует уменьшить вдвое для достижения мировых показателей.

"Группа заболеваний - онкологические - характеризуют уровень национальной биомедицины любой страны, в связи с тем, что это комплексное видение возможностей медицинской системы и здравоохранения в том числе. У нас после проведенной несколько лет назад мощной инвентаризации оказалось, что самое большое отставание именно по онкологии", - подчеркнула Скворцова.

Одногодичная летальность составляет 22% по итогам прошлого года, а значения пятилетней выживаемости приближаются к 54%. Целевыми показателями по указанным направлениям являются 70% по пятилетней выживаемости, и 12% - по одногодичной летальности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров