Общественное наблюдение будет на каждом участке в Алтайском крае 18 марта

К этой работе подготовили несколько тысяч волонтеров

16 марта 2018, 14:22, ИА Амител

Фото: voran.by
Фото: voran.by

Несколько тысяч наблюдателей для работы на участках в день выборов президента в Алтайском крае подготовила региональная Общественная палата. Об этом пишет "Клуб регионов".

"Откликнулись и выразили готовность выступить в день выборов в качестве наблюдателей несколько тысяч человек. На ряде участков будут попеременно работать по нескольку человек. Мы уверены, что нам удастся закрыть общественным наблюдением все 1831 избирательный участок, образованный в крае", — рассказала заместитель председателя краевой Общественной палаты Татьяна Егорова.

Общественная палата и Избирательный комиссия региона подписали соглашение о подготовке и повышении квалификации наблюдателей от общественных структур.

"Одно из условий политической стабильности и процветания государства – это наличие контроля со стороны гражданского общества. На сегодняшний день сделан беспрецедентный шаг в сторону совершенствования демократической процедуры обеспечения максимальной открытости и прозрачности деятельности организаторов выборов. Сегодня в обществе существует серьезный запрос на осуществление гражданского контроля в отношении хода избирательной кампании, хода голосования, результатов выборов. В основе всех избирательных процедур и итогов выборов должно лежать доверие народа", — прокомментировала председатель Избирательной комиссии региона Ирина Акимова.

Читайте также: Как проголосовать на выборах президента 18 марта 2018 года

В Алтайском крае максимально подготовились к легитимным выборам. Почти исключено вмешательство человеческого фактора. На многих участках будут работать КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), на всех участках — технологии QR-кодирования при изготовлении протоколов об итогах голосования, и на большинстве по охвату избирателей — вэб-наблюдение с прямой трансляцией в сети интернет.

Также накануне выборов были серьезно скорректированы списки избирателей — вычищены все "мертвые души".

Соблюсти условия открытости поможет независимый контроль еще и со стороны международных наблюдателей. Уже работают и будут работать члены Международной миссии по наблюдению БДИПЧ ОБСЕ Айжан Дуйсембаева из Казахстана и Кристоф Видеманн из Германии.

На выборы регион получил 254,3 млн рублей.

В Алтайском крае, по последним данным, проживает 1 млн 860 тысяч 508 избирателей.

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров