Более 78 тысяч человек на Алтае голосуют на выборах не по прописке

Не все являются жителями региона и не все голосуют именно в Алтайском крае

18 марта 2018, 12:03, ИА Амител

фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Более 61 тысячи заявлений о голосовании не по прописке, подано в Алтайском крае через избирательные комиссии и МФЦ. Ещё более 17 тысяч обращений поступило через портал Госуслуги. Об этом сообщила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова. Информацию из информационного центра избиркома, работающего с утра 18 марта, передает корреспондент портала Amic.ru.

"С 31 января по 12 марта 61 619 избирателей написали заявление о желании проголосовать по месту пребывания, а не по прописке. Это заявления через территориальные и участковые комиссии, а так же филиалы МФЦ. С 13 марта спецзаявления в участковых комиссиях подали  почти 3 тысячи человек", - сообщила Акимова.

Вопросов, жалоб и обращений по этому поводу не было, подчеркнула она.

Директор КАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края" Денис Тишин добавил, что через МФЦ заявление подали более 5380 человек. 

Начальник Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк сообщил, что через портал Госуслуги заявление в регионе подало ещё 17 тысяч 785 человека. 

Читайте также: Пять тысяч полицейских будут обеспечивать порядок в день выборов на Алтае

Подчеркнем, что такие заявления именно в Алтайском крае могли писать не только жители региона, но и люди, имеющие прописку в другом регионе. Кроме того, некоторые граждане могли написать не одно заявление, но принимается только первое.

Напомним, что на выборах президента 2018 года россияне получили возможность голосовать по месту нахождения. Но если раньше надо было ехать на свой участок по прописке и получать открепительное удостоверение. Теперь достаточно было обратиться в любую (даже в другом городе) Территориальную или участковую избирательных комиссию, в любой филиал МФЦ и написать заявление о желании голосовать на участке, который выбирает сам избирателей. Также можно было составить электронное заявление через портал Госуслуг.

Самую полезную информацию о выборах мы объединили в проект "Выборы президента 2018. Справочник по главному политическому событию года в России". 

Что можно, а что нельзя делать на избирательном участке

В каких случаях можно голосовать за другого человека и фотографировать?

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров