ЦБ хочет запретить кредиторам отдавать долги "черным" коллекторам

Речь идет об юридических лицах, которые не входят в состав профессиональных коллекторов

21 марта 2018, 11:40, ИА Амител

Фото: asninfo.ru
Фото: asninfo.ru

Банк России хочет запретить кредиторам - банкам и микрофинансовым организациям - переуступать долг юрлицам, которые не входят в реестр профессиональных коллекторов. Об этом пишет ТАСС.

 Эксперты говорят, что сейчас долг может переуступаться несколько раз, в итоге организация - конечный взыскатель может грубо нарушать закон.

Получается, что подобные организации не являются поднадзорным ни ЦБ, ни ФССП. Таким образом, человек может пожаловаться на действия таких коллекторов только  в полицию. Поэтому специалисты ЦБ говорят, что эту "черную" зону рынка взыскания нужно законодательно  отрегулировать.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с 1 января 2017 года в силу вступил "закон о коллекторах". Он наложил множество ограничений на компании, которые специализируются на взыскании долгов в досудебном порядке. Теперь коллекторы должны быть более вежливыми и менее навязчивыми. Они не могут звонить должнику более восьми раз в месяц и не чаще двух раз в неделю. При этом звонить нужно с 8 до 22 часов в будни, а в выходные — с 9 до 20 часов. Видеться с должником можно не чаще одного раза в неделю. 

Что теперь позволено коллекторам и можно ли отказаться от общения с ними?

Закон, в частности, запрещает коллекторам обнародовать данные о должнике в соцсетях, выбивать долги угрозами

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров