Алтайавтодор через суд пытается "забрать" землю вдоль Каменской трассы

В настоящее время эта территория - около 3 тысяч кв. м - принадлежит агрофирме "Черемновская"

24 марта 2018, 08:18, ИА Амител

Фото: doc22.ru
Фото: doc22.ru

Управление автомобильных дорог Алтайского края (Алтайавтодор) через суд пытается получить в государственную собственность почти 3 тысячи кв. м земли после масштабной реконструкции автодороги "Барнаул - Камень-на-Оби - граница Новосибирской области" и расширения отдельных ее участков.

Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск Автодора к ООО "Агрофирма "Черемновская" (входит в группу компаний "Доминант") об изъятии двух участков площадью более 2,53 тысячи кв. м и 370 кв. м для государственных нужд региона, следует из картотеки арбитражных дел. Земли расположены в Павловском районе на 50-м и 51-м км трассы, пишет "Интерфакс".

Заявитель также просит прекратить право собственности на данные участки агрофирмы с выплатой ей возмещения в размере 75,2 тысяч рублей. Как сообщили в Алтайавтодоре, перед реконструкцией дороги был подписан документ об изъятии в собственность региона этих участков.

"Автомобильная дорога была узкая, и ее расширяли, для этого немного пришлось выйти за прежние ее границы", - сказал представитель управления. По его словам, изначально Автодор пытался мирно договориться с агрофирмой, но этого не удалось. И управление обратилось в суд. Получить комментарий в агрофирме не удалось. Заседание по делу назначено на 17 мая.

Как сообщалось, самые масштабные работы в последние годы проводились на региональной трассе "Барнаул - Камень-на-Оби - граница Новосибирской области". С 2011 по 2017 годы Алтайский край направил на ее реконструкцию более 1,93 млрд рублей, обновив более 90 км дороги.

ГК "Доминант" владеет в Алтайском крае ОАО "Черемновский сахарный завод", которое является единственным за Уралом предприятием, перерабатывающим сахарную свеклу. При этом "Агрофирма "Черемновская" частично обеспечивает завод сырьем.

Стало известно, каким хотят сделать третий мост через Обь в Барнауле

Объездную дорогу через Барнаул и мост могут начать строить уже в 2019 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров