Новосибирские спасатели прибыли на помощь алтайским для борьбы с паводком

Накануне в регионе был введен режим повышенной готовности

25 марта 2018, 09:38, ИА Амител

Фото: 22.mchs.gov.ru

100 человек и 21 единица техники из Сибирского спасательного центра Новосибирской области прибыли в субботу, 24 марта, в Краснощековский район для борьбы с подтоплением. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В ведомстве уточняют, что в этом районе сейчас наиболее сложная обстановка. Между тем большая часть приусадебных участков в Чарышском районе уже освободилась от воды.

Напомним, накануне губернатор Алтайского края  Александр Карлин подписал постановление "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Алтайского края Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". 

Спасатели на водоемах края выполняют комплекс мероприятий по уменьшению рисков подтопления. Среди них – чернение, распиловка и подрыв льда, расчистка береговых линий и другие. Мониторинг обстановки осуществляется силами патрульных групп с применением беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщалось ранее, в ближайшее время обстановка может осложниться в связи с сильными осадками и затруднением склонового стока из-за наличия наледи в руслах малых рек (притоки рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей). Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Смоленском, Третьяковском районах.

Напомним, в пятницу, 23 марта, из-за резкого потепления и дождей произошло подтопление талыми водами населенных пунктов Краснощековского, Третьяковского и Чарышского районов.

Почти 300 участков подтоплено в Алтайском крае

В ликвидации последствий подтоплений задействованы 286 человек

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров