Названа приоритетная версия возникновения пожара в кемеровском ТЦ

Электросети могли не выдержать повышенной нагрузки

26 марта 2018, 13:21, ИА Амител

Фото: chinadaily.com.cn

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" мог произойти из-за неисправности электросетей. Следователи рассматривают эту версию в числе приоритетных, передает "Российская газета" со ссылкой на официального представителя СУ СКР Светлану Петренко.

Она уточнила, что в Кемерово для организации работы по расследованию "направлена следственная группа центрального аппарата, в состав которой вошли следователи и криминалисты, которые имеют опыт расследования подобных происшествий".

Подчеркивается, что наиболее вероятной версией ЧП являются нарушения при монтаже и обслуживании электрических сетей в здании ТЦ. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и, возможно, не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения.

По словам кемеровчан в соцсетях, минувшей зимой в торговом центре неоднократно отключали свет. В ноябре из-за проблем с электропроводкой здание закрывали на несколько дней.

При этом отмечается, что следователи также рассматривают и иные версии случившегося, включая поджог.

Напомним, согласно последним данным, жертвами пожара в ТЦ "Зимняя вишня" стали уже 48 человек. Несколько десятков посетителей все еще числятся пропавшими без вести.

Список пропавших без вести во время пожара в Кемерово. Большинство – дети

Спасатели до сих пор не могут пройти в третий кинозал "Зимней вишни"

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров