СКР возбудил уголовное дело против пранкера Вольнова

Вольнов звонил в больницы и госорганы и сообщал ложную информацию о сотнях погибших

28 марта 2018, 17:12, ИА Амител

Фото: yarcube.ru
Фото: yarcube.ru

Следователи возбудили уголовное дело в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в Сети как пранкер Евгений Вольнов, по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко в официальном телеграм-канале ведомства.

В ведомстве полагают, что Кувиков публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию.

"Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании Кувикову меры пресечения в виде ареста заочно. В ближайшее время он будет объявлен в розыск", - уточняют в СКР.

Как ранее сообщало ИА "Амител", после ЧП в Кемерово в соцсетях появились записи телефонных разговоров, которые совершал пранкер, о якобы нескольких сотнях погибших при пожаре. Следственный комитет и МЧС опровергли эту информацию.

Напомним, пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека. Большинство из них – дети. 28 марта в России объявлено днем национального траура.

Слухи и горе: что правда, а что нет в истории с пожаром в кемеровском ТРЦ

Очень много ложной информации, связанной с пожаром в Кемерово, которая сеет панику и ужас

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров