МЧС предложило новосибирским ТЦ проверить себя самостоятельно

К проверкам предлагается привлечь специализированные организации

30 марта 2018, 12:32, ИА Амител

Фото: unikassa.ru

ГУ МЧС России по Новосибирской области в письмах предложило владельцам крупных ТРЦ в столице региона провести самопроверки. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления.

В сообщении говорится, что "в соответствии с действующим законодательством инспекторы Государственного пожнадзора МЧС России не могут самостоятельно назначать внеплановые надзорные мероприятия". При этом пожар в кемеровской "Зимней вишне" показал, что "несоблюдение требований пожарной безопасности на данной категории объектов может привести к многочисленным человеческим жертвам и не контролировать вопросы обеспечения безопасности нельзя".

В ведомстве предложили привлечь к проверкам специализированные организации.

В письме спасатели напомнили требования пожарной безопасности, предъявляемые к зданиям подобного рода.

В частности, на каждом объекте в обязательном порядке должна быть инструкция о мерах пожарной безопасности, планы эвакуации людей при пожаре, а также инструкции о действиях персонала при эвакуации. При этом пути эвакуации и эвакуационные выходы должны содержаться в соответствии с установленными требованиями.

Торговые центры должны быть обеспечены исправными огнетушителями, система установок противопожарной защиты должна работать. Также на объектах с массовым пребыванием людей нужно соблюдать правила огнезащиты строительных конструкций, дымогазонепроницаемости.

Кроме самопроверок в письме предлагается провести внеплановые практические тренировки по эвакуации людей из зданий.

Напомним, жертвами пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", который произошел 25 марта, стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Гендиректора компании-собственника ТЦ "Зимняя вишня" задержали в Кемерово

Предприятию задержанной женщины принадлежало здание торгового центра

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров