Алтайские власти спрогнозировали завершение волны паводка к середине мая

Алтайский край продолжает топить и топить

30 марта 2018, 14:51, ИА Амител

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Первая волна паводка в Алтайском крае может пройти в первой декаде мая. Об этом заявил губернатор региона Александр Карлин в пятницу, 30 марта, в ходе специального координационного совета по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии.

По его словам, по сравнению с первыми днями стихии ситуация улучшилась, однако вызывает опасения прогноз обильных осадков в течение ближайших трех дней в Алтайском крае и Республике Алтай. Совокупный объем осадков прогнозируется в пределах месячной нормы и даже выше. Если там выпадут осадки — нам придется тяжело.

"Это следствие исключительного стечения ряда факторов, когда вода поверху идет по ручьям и малым рекам, доходит до устьев, до мест впадения того же Чарыша, Ануя, Алея в Обь, но в настоящее время большая река не готова принять эти массы воды. Отсюда и это особенное явление. Сложная ситуация может возникнуть в бассейнах Бии, Катуни и Оби. Убедительно просил бы всех вас, уважаемые коллеги, не снижать уровень повышенной оперативной готовности, держать в рабочем состоянии все дежурные службы, оперативные группы. В рамках разумного их усилить, принять все меры по улучшению координации нашей работы", - распорядился Александр Карлин.

Глава региона отметил более высокую координацию работы служб и лучшую оснащенность, обученность персонала на всех уровнях региональной системы ГО и ЧС в сравнении с паводковой ситуацией 2014 года.
 

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров