Украинские пограничники пообещали задерживать все выходящие из Крыма суда

Спикер украинской Госпогранслужбы подчеркнул, что на Украине считают Крым незаконно оккупированной территорией

04 апреля 2018, 21:57, ИА Амител

Фото: tvi.ua

Украина будет задерживать все суда, которые входят и выходят из портов Крыма без согласования с Киевом. Такое заявление сделал спикер украинской Госпогранслужбы Олег Слободян, пишет RT.

"Позиция Украины однозначна: Крым — незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно", — цитирует издание его слова.

По словам Слободяна, в рамках взаимодействия в секторе безопасности и обороны отрабатываются меры по защите интересов страны.

Он отметил, что Россия "может сделать много чего", добавив, что за страной "будут смотреть" и не хотят "спешить с выводами и негативными прогнозами".

Издание напоминает, что в конце марта украинские пограничники остановили "Норд" рядом с Обиточной косой и доставили его вместе с экипажем в порт Бердянска. На борту корабля находятся десять человек. В Крыму посчитали инцидент угоном, а в МИД РФ потребовали от Киева освободить экипаж корабля.

2 апреля прокуратура Украины обвинила капитана судна в нарушении правил пересечения госграницы. 4 апреля капитана судна доставили в СБУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров