Мэрия вложит миллиард в систему водоотведения для правого берега Барнаула

В Барнауле потратят миллиард на водоотведение ради застройки правого берега

06 апреля 2018, 06:51, ИА Амител

Фото: fotorelax.ru

Администрация города Барнаула рассматривает вопрос о создании специальной системы водоотведения на правом берегу Оби общей стоимостью миллиард рублей. При этом непонятен источник финансирования, поскольку работы очень затратные. 

Как сообщил заместитель главы администрации Барнаула Вячеслав Химочка в четверг, 5 апреля, на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, сейчас рассматривается вопрос о строительстве системы водоотведения. Это необходимо для застройки правого берега Оби и территории между Барнаулом и Новоалтайском. Строительство системы водоотведения даст импульс развитию этой территории и улучшит экологическую обстановку.

"Этот проект касается всей агломерации. Необходимо запроектировать и построить коллектор до города Новоалтайска, чтобы очищенные стоки выбрасывались в реку Обь. Стоимость проекта превышает миллиард рублей. Мы работаем над созданием проектно-сметной документации. На следующий год будем ставить вопрос перед администрацией Алтайского края", - отметил Вячеслав Химочка.

Отметим, что представитель городской администрации добавил, что прорабатывается вопрос о строительстве выставочного центра на правом берегу Оби за новым мостом. Об этом проекте известно давно, его строительство неоднократно переносили из-за отсутствия источников финансирования. Как отметил Химочка, общая стоимость центра – 1,5 миллиарда рублей и 300 миллионов уйдет на создание площадки для объекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров