Страстная пятница: что можно, а что нельзя делать в этот день

Последняя неделя перед Пасхой – неделя самого строгого поста. Самый строгий день – Страстная пятница

26 апреля 2019, 04:13, ИА Амител

В 2019 году Страстная, или Великая пятница выпадает на 26 апреля. Это самый строгий день за все время поста. Что нельзя делать в этот день, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что нельзя делать?

Самый строгий день за все время Великого поста – Страстная пятница. Верующие люди, которые соблюдают все каноны, полностью воздерживаются от принятия пищи до церковного обряда выноса плащаницы. После разрешены только хлеб и вода.

2
Можно заниматься домашними делами в Страстную пятницу?

Нет. Все дела по дому должны быть закончены в Чистый четверг. Категорически запрещена любая работа.

3
А готовить можно?
Тоже нельзя. Однако, несмотря на столь строгий запрет, в народе все же существовало поверье о том, что хлеб, испеченный в Страстную пятницу, становится оберегом от болезней. Он может исцелять, а также защищать корабль от кораблекрушений, а дом – от пожаров.
4
А заниматься растениями можно?

Большим грехом считается работа на земле и с землей. В этот день нельзя ничего сажать. Наши предки считали, что если посеять пшеницу или посадить что-либо в этот день, урожая не будет.

Нельзя втыкать в землю металлические предметы, например, лопаты, грабли, вилы и прочее.

5
Что делать, если на Страстную пятницу выпадает день рождения?

Если на Страстную пятницу выпадают дни рождения или другие праздники, то их лучше перенести. Это день скорби. Именно в Страстную пятницу распяли Христа. Поэтому праздники неуместны.

Говорят, человек, который веселится в Страстную пятницу, будет плакать весь год.

6
А что еще запрещено?

Нельзя заниматься косметическими процедурами. В этот день необходимо отказаться от стрижки, окрашивания волос, маникюра и так далее. А еще запрещено прикасаться к острым металлическим предметам в доме: не занимайтесь шитьем и вышивкой, ничего не режьте. Хлеб в этот день можно только ломать.

Запрещены алкоголь и секс.

7
Как следует проводить этот день?

Верующим рекомендуется побывать в храме на богослужении. Во время дневной службы совершается вынос плащаницы, на вечерней – обряд "погребения" и крестный ход. Нужно посвятить время молитве и размышлениям над событиями этого дня, описанными в Евангелиях.

Страстная седмица: что нужно знать о последней неделе Великого поста?

Рассказываем, когда начинается Страстная неделя в 2023 году и как провести эти семь дней

Читайте также в сюжете: Пасха-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров